Видео

Космонавты на МКС поздравили всех с 60-летием со дня полета Гагарина

Подписаться
Ровно 60 лет назад ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин
Российские космонавты с борта Международной космической станции поздравили россиян с 60-летием полета на орбиту Юрия Гагарина.
"Ровно 60 лет назад 12 апреля произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории. Космический корабль с человеком на борту покинул Землю, впервые совершив орбитальный полет, а человек, дерзнувший отправиться в этот полет, Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история – история пилотируемых космических полетов", – сказал космонавт Сергей Кудь-Сверчков в видео, опубликованном "Роскосмосом".
Космонавт Олег Новицкий добавил, что советские конструкторы сделали страну передовой космической державой, а полет Гагарина стал примером героизма для его последователей, в том числе для нынешнего экипажа МКС.
Также прозвучали поздравления от Сергея Рыжикова и Петра Дуброва.
12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. "Восток-1" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта недалеко от деревни Смеловки Саратовской области.
Лента новостей
0