Какой сегодня праздник и кто родился – 12 апреля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 12 апреля, русский
Дата 12 апреля, русский - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Под Парижем открылся "Евро-Диснейленд", в мире отмечают Международный день космонавтики и день рождение знаменитой оперной певицы Монсеррат Кабалье. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Понедельник, 12 апреля является 102-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 263 дня.

12 апреля праздник Международный день космонавтики

Ежегодно 12 апреля в мире отмечается Международный день космонавтики. Дата праздника выбрана не случайно, в этот день в 1961 году был совершен первый в мире полет человека в космос, а первым космонавтом стал гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.
Как праздник — День космонавтики — был установлен еще в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики.
7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Таким образом, этот день стал днем триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Что произошло 12 апреля

В 1903-м в Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания.
В 1929-м основана первая в истории страны туристическая компания "Интурист", ставшая символом туризма СССР для всего мира.
В 1949-м на юго-западе столицы СССР города Москвы началось строительство Главного здания МГУ на Воробьевых горах.
В 1961-м состоялся первый в мире полет человека в космос, осуществленный Юрием Гагариным на советском космическом корабле "Восток".
В 1992-м под Парижем открылся "Евро-Диснейленд".
Кто родился 12 апреля
В 1933-м родилась испанская каталонская оперная певица (сопрано) Монсеррат Кабалье.
В 1956-м роился американский актер, кинорежиссер и продюсер Энди Гарсиа.
В 1962-м родился певец, хормейстер, шоумен, основатель арт-группы "Хор Турецкого", народный артист России Михаил Турецкий.
В 1972-м родилась советская и российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая Елена Корикова.
В 1985-м родилась российская певица и автор песен, бывшая солистка Serebro Ольга Серябкина.

12 апреля в православном календаре

12 апреля православная церковь почитает память преподобного Иоанна Лествичника, святителя Софрония Иркутского, пророка Иоада, человека Божия, апостолов от 70-и Сосфена, Аполлоса (Аппелия), Кифы, Кесаря и Епафродита, святой Еввулы, матери великомученика Пантелеимона, преподобного Иоанна Безмолвника, преподобного Зосимы, епископа Сиракузского.

12 апреля в народном календаре: Иван Лествичник

Народный праздник Иван Лествичник отмечается 12 апреля (30 марта по старому стилю). Православная церковь почитает память преподобного Иоанна Лествичника, жившего во второй половине VI столетия.
На Руси этот день называли "Иоанн Лествичник" или "беды с домовым". Говорили, что в этот день домовой безобразничает и не узнает своих домашних, а потому может причинить им вред.
Объясняли такое поведение домового тем, что он меняет старую шкуру, или у него свадьба с ведьмой. Селяне с заходом солнца запирали домашнюю скотину и сами прятались по домам до первых петухов.
Также в этот день пекли специальное печенье в форме лесенки. Количество ступенек в ней должно равняться членам семьи. Считалось, что тот, кто съест такую "лесенку", будет здоров весь год.

Именины 12 апреля

Сегодня именины у Ивана и Захара.
Лента новостей
0