Какой сегодня праздник и кто родился – 11 апреля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 11 апреля, русский
Дата 11 апреля, русский - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Император Александр II утвердил государственный герб России, в мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, а также в этот день родился российский писатель Сергей Лукьяненко. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Воскресенье, 11 апреля является 101-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 264 дня.

11 апреля праздник Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля в мире вспоминают события, произошедшие в концлагере Бухенвальд. В этот день в 1945 году узники лагеря подняли восстание против гитлеровцев и сумели выйти на свободу.
В мероприятиях участвуют освобожденные узники, общественные деятели, политические партии, патриотические организации, представители благотворительных фондов. К ним присоединяются историки, исследователи, сотрудники музеев.

11 апреля праздник Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Ежегодно 11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Инициатором учреждения праздника выступила Всемирная организация здравоохранения. Выбранная дата имеет символическое значение, она приурочена ко дню рождения врача Джеймса Паркинсона в 1755 году, который открыл эту болезнь.
В этот день проходят конференции, просветительные лекции и семинары, направленные на повышение информированности о симптомах и последствиях недуга. В рамках мероприятий по случаю Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона лучших врачей награждают дипломами, почетными грамотами за значительные достижения.

Что произошло 11 апреля

В 1857-м российский император Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла.
В 1891-м издан высочайший указ российского императора Александра III о закладке Великого сибирского пути (транссибирской железнодорожной магистрали).
В 1909-м основан город, через год названный Тель-Авивом.
В 1945-м узники Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.
В 1964-м на экраны вышел фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

Кто родился 11 апреля

В 1965-м родилась российская актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель Ирина Безрукова.
В 1968-м родился российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.
В 1981-м родилась бразильская супермодель Алессандра Амбросио.

11 апреля в православном календаре

11 апреля православная церковь почитает память мучеников Марка Арефусийского, Кирилла диакона и иных, преподобного Иоанна Египетского, святителя Евстафия Кийского, преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских, священноисповедника Михаила Викторова. Также православная церковь совершает празднование в честь Собора преподобных отец, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся и празднование в честь Касперовской иконы Божией Матери.

11 апреля в народном календаре: Берещение

Народный праздник Берещение отмечается 11 апреля (29 марта по старому стилю). Православная церковь почитает память священномученика Кирилла Илиопольского, диакона.
На Руси этот день называли "Кирилл", "берещение". По традиции на Кирилла было принято выходить в березовую рощу — слушать деревья. Это делалось для того, чтобы услышать не началось ли движение березового сока.
Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.
Также с березой было связано множество поверий. Например, в старину верили, что если заболевшего ребенка слегка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уйдет, а если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит жилище от молнии и пожара.
Любовное и почтительное отношение к березе в христианскую эпоху подкреплялось еще и тем, что, по преданию, именно она укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды.
С этим деревом были связаны и погодные приметы. Верили, что если из березы течет много сока, то лето будет дождливым. Если березки "пушатся" раньше срока – то лето будет сухим, а если ольха – то оно будет дождливым.

Именины 11 апреля

Сегодня именины у Кирилла, Марка, Ивана, Корнилия, Михаила, Исаакия.
Лента новостей
0