Асадаускайте-Заднепровскене вернулась с пятым местом на этапе КМ в Софии

© Photo : Instagram / lauraasadauskaiteЛитовская спортсменка Лаура Асадаускайте-Заднепровскене на третьем этапе Кубка мира по пятиборью
Литовская спортсменка Лаура Асадаускайте-Заднепровскене на третьем этапе Кубка мира по пятиборью - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2021
В Софии завершился третий этап Кубка мира по современному пятиборью. Вернувшаяся после полуторагодичного перерыва Лаура Асадаускайте-Заднепровскене заняла сразу высокое пятое место в столице Болгарии
ВИЛЬНЮС, 11 апр - Sputnik. Последний раз лучшая пятиборка Литвы принимала участие в соревнованиях в сентябре 2019 года, а путевку на грядущие Олимпийские игры завоевала еще в июне того же года, выиграв финал Кубка мира. Короновирус сорвал все планы ведущих спортсменов мира в 2020-м, этапы КМ и Олимпиаду пришлось переносить, так что особого смысла выступать не было. Но Лаура, конечно, поддерживала форму и в очередной раз доказала, насколько большой у нее потенциал.
© Photo : instagram / lauraasadauskaiteТретий этап Кубка мира по пятиборью в Софии
Третий этап Кубка мира по пятиборью в Софии - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Третий этап Кубка мира по пятиборью в Софии
Асадаускайте-Заднепровскене уверенно прошла квалификацию в Софии, а в финале начала скромно с 23 места в фехтовании, такой же результат показала в плавании и осталась 19-й в конкуре. Перед заключительным "комбайном" (бег+стрельба) отставание Лауры от лидера соревнований, француженки Мари Отейзы, составляло целых 54 секунды. Половину этого гандикапа литовка сумела отыграть, а также показать абсолютно лучшее время в этой дисциплине и, благодаря отличному финишу, Асадаускайте-Заднепровскене взлетела на общее пятое место. Первую строчку сумела сохранить Отейза.
Лучшие моменты матча Евролиги Жальгирис Каунас против Панатинаикос Афины - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2021
В отсутствии трех игроков основы "Жальгирис" завершил евросезон победой
Другая литовская пятиборка Иева Серапинайте шла в финале даже лучше Лауры, заняв 13 место в фехтовании, шестое в плавании и показав четвертый результат в конкуре. Перед заключительным видом соревнований Иева даже делила третье место с итальянкой  Алисой Сотеро, но, в отличие от Лауры, бег со стрельбой принес Серапинайте только 23-й результат и отбросил на общее 15-е место. Еще одна литовка Аурелия Тамашаускайте в Софии не смогла преодолеть квалификацию.
В мужских соревнованиях от Литвы выступал только Довидас Вайвада. Он успешно прошел квалификацию, а в финале начал с 21-го места в фехтовании, затем показал четвертое время в плавании, но конкур оказался очень неудачным – только предпоследний 35-й результат среди финалистов. Бег со стрельбой мало что изменил: Довидас финишировал с 34-м временем и в общем зачете остался 33-м, набрав 1350 очков. Победителем болгарского этапа Кубка мира стал южнокореец Вунгтае Джун (1457 очков).
На следующей неделе (15-18 апреля) София примет еще один этап Кубка мира, а финал турнира пройдет в мае (13-16) в Венгрии.