Бьет рекорды: Каунас использовал более 100 тысяч доз вакцин от COVID-19

© Photo : Kauno miesto savivaldybėВакцинация в Литве
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Всего первую дозу вакцины в этом городе получили почти 20 процентов населения. Этот рубеж позволяет ожидать снижения числа госпитализаций
ВИЛЬНЮС, 10 апр - Sputnik. В Каунасе медики поставили символическую 100-тысячную вакцину от COVID-19, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Президент Литвы Гитанас Науседа во время заседания Евросовета, 25 марта 2021 - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2021
Президент Литвы призвал самоуправления возить пожилых на вакцинацию
Стотысячная доза вакцины была поставлена в пятницу вечером жительнице Каунаса Эмилии. Женщина стала одной из 3715 жителей города, вакцинированных в тот день.
Всего первую вакцину здесь получили около 20 процентов населения. Врачи Каунасского центра вакцинации надеются еще улучшить рекордный результат в субботу, используя все имеющиеся запасы вакцин.
Еще семь тысяч доз вакцины Pfizer и BioNTech ожидаются на следующей неделе. Все они предназначены для людей старше 65 лет.
С утра субботы все жители Каунаса старше 65 могут зарегистрироваться и поставить прививку вакциной Pfizer.
В Каунаса вакцинация началась с 13 января. Сто тысяч вакцин получили не только жители Каунаса, но и значительная часть населения области и других городов. Это врачи, работники медицинских учреждений, пациенты, находящиеся в поликлиниках Каунаса и других больницах, а также пациенты, проживающие недалеко от Каунаса и зарегистрированные в Каунасской городской поликлинике.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
С самого начала Каунас оставался лидером среди крупных городов страны по количеству вакцинированного населения. Первую дозу получили почти пятая часть (19,98 процента) всего населения и более девяти процентов прошли полную вакцинацию.
Рубеж в 20 процентов является важной отправной точкой, которая позволяет ожидать меньшего числа госпитализаций.
Вильнюсская университетская клиническая больница Сантарос  - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2021
Врачи спрогнозировали, сколько продлится пик госпитализаций в Вильнюсе
В настоящее время в Литве более 225 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 3,6 тысячи летальных исходов. Первую дозу вакцины получили более 463 тысяч человек, полностью вакцинированы - более 188 тысяч жителей.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля. Ранее власти решили отложить либерализацию торговли из-за резкого скачка заражений.
Лента новостей
0