На границе Белоруссии и Литвы заработают еще три пункта пропуска

© Госпогранкомитет БелоруссииПограничный пункт Литвы и Белоруссии
Пограничный пункт Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2021
Подписаться
В настоящее время границу можно пересечь через четыре работающих пункта, однако на них постоянно скапливаются очереди из грузовиков
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Литва согласилась открыть с Белоруссией три дополнительных пункта пропуска на границе, сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.
Фуры на границе - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Очереди из грузовиков на границе Литвы и РФ стоят только на одном КПП
В настоящее время на литовско-белорусской границе работают четыре международных пункта пропуска – "Каменный Лог" ("Мядининкай"), "Котловка" ("Лаворишкес"), "Бенякони" ("Шальчининкай") и "Привалка" ("Райгардас").
С 12 апреля было решено возобновить работу еще трех пунктов – "Видзы" ("Тверячус"), "Лоша" ("Шумкас") и "Лынтупы" ("Папялякис").
Во вновь открытых пунктах пропуска будут действовать определенные ограничения. Так, в через погранпункт "Тверячус" границу могут пересечь только грузовые порожние транспортные средства и транспортные средства, масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения в которых, помимо водителя, не превышает восьми.
Через "Шумкас" могут проехать транспортные средства, соответствующие тем же требованиям, что и в "Тверячус", за исключением порожних грузовиков.
Через "Папялякис" могут проехать только грузовики, перемещающие крупногабаритные или тяжелые грузы, при наличии соответствующего разрешения.
На белорусско-литовской границе уже не первую неделю наблюдается проблема с очередями, в которых застряли грузовики. Причиной послужили сбой и обновление электронных таможенных систем на литовской стороне. Модернизация систем уже окончена, однако очереди на границе хоть и стали меньше, но не закончились.
Лента новостей
0