Какой сегодня праздник и кто родился – 9 апреля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 9 апреля, русский
Дата 9 апреля, русский - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Состоялось венчание принца Уэльского Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, празднуют Международный день топ-менеджера, а также в этот день родился французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Пятница, 9 апреля является 99-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 266 дней.

9 апреля праздник Международный день топ-менеджера

Ежегодно во второй четверг апреля отмечается Международный день топ-менеджера. В 2021 году праздник выпадает на 9 апреля. Инициатором события выступил оргкомитет XI Международного конгресса "Инновационная экономика и качество управления", который в 2009.
Торжества получили широкое распространение и поддержку в профессиональных кругах. В этот день организуются тренинги, занятия по обмену опытом, повышению квалификации. Выдающимся ТОП-менеджерам вручают почетные грамоты, дипломы.

Что произошло 9 апреля

В 1667-м в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств.
В 1928-м в Турции официальной религией провозглашен ислам.
В 1935-м состоялось подписание Советско–германского Торгово–кредитного соглашения.
В 1945-м советскими войсками взят штурмом город-крепость Кенигсберг, нынешний Калининград. Комендант Отто Ляш подписал акт о капитуляции города.
В 1963-м Уинстон Черчилль стал первым иностранцем, которому Конгресс США присвоил звание почетного гражданина США.
В 1970-м Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию "Битлз" как группы.
В 2005-м принц Уэльский Чарльз и Камилла Паркер-Боулз обвенчались в ратуше города Виндзор.

Кто родился 9 апреля

В 1821-м родился французский поэт, критик, эссеист, переводчик Шарль-Пьер Бодлер.
В 1933-м родился французский актер театра и кино, лауреат премии "Сезар" и других наград Жан-Поль Бельмондо.
В 1990-м родился американская актриса, обладательница премий BAFTA и "Сезар" Кристен Стюарт.

9 апреля в православном календаре

9 апреля православная церковь почитает память мученицы Матроны Солунской, мучеников Мануила и Феодосия, преподобного Иоанна прозорливого, Египетского.

9 апреля в народном календаре: Матрена Настовница

Народный праздник Матрена Настовница отмечается 9 апреля (27 марта по старому стилю). Православная церковь Матроны Солунской, святой мученицы из Салоников, жившей в III-IV веках.
На Руси Матрене (Матроне) дали два прозвища. Одно из них — Настовица — было связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом. Также настовицами называли чибисов, которые к Матрениному дню возвращались домой из теплых краев.
В это время хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрены.
У Матрены просили также урожая репы. В некоторых местах этот день называли Полурепицей, так как было принято делить все запасы овощей на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду.
Также крестьяне обращали внимание на приметы. Считалось, что если чибисы кричат с вечера – будет ясно, а если летят низко, то долго простоят сухие дни.

Именины 9 апреля

Сегодня именины у Александра, Ивана, Павла, Макара.
Лента новостей
0