Баранец: если НАТО "полезет" в Калининград, ему даст отпор вся армия РФ

© @Фото: из личного архива Виктора БаранцаВиктор Баранец, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке
Виктор Баранец, военный обозреватель газеты Комсомольская правда полковник в отставке  - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Калининградская область действительно является анклавом, однако шведский аналитик показывает некомпетентность, говоря о ее незащищенности, считает полковник в отставке Виктор Баранец
Баранец: если НАТО "полезет" в Калининград, ему даст отпор вся армия РФ
Калининград - элемент "передового оборонного щита" России, который имеет для РФ большое военно-стратегическое значение, заявил шведский эксперт по России из Института оборонных исследований Фредрик Вестерлунд.
Боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Шведский эксперт рассказал о роли Литвы в случае нападения на Калининград
По его словам, в случае обострения ситуации между Россией и НАТО Калининград будет сложно оборонять длительное время. В частности, он утверждает, что из Литвы и Польши Калининград можно "простреливать артиллерией насквозь".
В интервью Sputnik Литва полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец заявил, что шведский аналитик некомпетентен в вопросе военного дела.
"Да, Калининградская область - это наш анклав, но швед должен понимать, что мы никогда не отдадим на распятие НАТО этот крупный оборонительный район. Если НАТО нападет на Калининградскую область, то придется иметь не с самодостаточной калининградской группировкой российской армии, поймите меня правильно, а с миллионной российской армией. И вот здесь для нас никакие границы, ни литовские, ни латвийские, ни эстонские, ни польские, не имеют значения, мы будем защищать этот регион как любой клочок Российской Федерации", - сказал он.
Баранец добавил, что Россия устанавливает в Калининградской области такие вооружения, которые считает необходимыми.
"Но уж мы не лезем к этому шведу в спальню и не говорим, под какими углами ему надо поставить кровать, где ему поставить холодильник в квартире, где стиральную машину. Эти игрища, к которым привлекаются такие туполобые шведские аналитики, не имеют ничего общего с трезвоумным оцениванием ситуации", - сказал он.
Как отмечает Баранец, в плане НАТО Калининградская область названа "зоной затрудненного допуска".
"Спасибо, что вы так назвали, мы там устроим вам очень серьезные затруднения, если полезете. <…> Вы не забывайте, что там рядышком Балтийский флот, у которого есть его величество [крылатые ракеты] "Калибры", которые летят две с половиной, три тысячи километров, это же надо все учитывать", - заключил он.
Лента новостей
0