Солонников: Литва не понимает, что "кусает" Россию себе во вред

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Если раньше у Вильнюса получалось и против Москвы выступать, и иметь с ней экономические отношения, то теперь РФ поменяла свою позицию, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: Литва не понимает, что "кусает" Россию себе во вред
Министерство обороны Литвы опубликовало отчет о состоянии кибербезопасности страны. В нем говорится, что в прошлом году количество кибернетических инцидентов в стране увеличилось на 25 процентов, а количество инцидентов, связанных с распространением вредоносного программного обеспечения, выросло на 49 процентов.
На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Литва назвала Россию "угрозой" своей информационной безопасности
В документе утверждается, что некоторые киберинциденты "связаны с Россией" и самыми важными событиями в Литве. Так, заявлено, что кибернетические группировки под управлением российских разведслужб якобы организовали в Литве "атаки" на ведомства высшей власти Литвы, институты внешней политики и национальной безопасности, энергетики и образовательные учреждения.
В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что Литвы продается "страх" о России, поскольку больше ей предложить нечего, а Москва тем временем выводит свои активы и прекращается торговые взаимоотношения со странами Балтии.
"Это естественный путь в связи с многолетней позицией, занимаемой балтийскими государствами, поэтому всю вину на ситуацию в стране теперь безопасно списывать на Россию. Тем более, что до этого получалось и против России выступать, и Россия при этом не ограничивала экономические отношения с балтийскими государствами. Позиция России изменилась в здравую сторону, а это для Прибалтики оказалось неожиданностью. В результате Россия будет и дальше рассматриваться исключительно как внешнее зло, несмотря на то что улучшение отношений с Россией и отсутствие попыток укусить Россию еще раз могло бы сказаться в плюс на балтийских государствах, но нет. Будут отыгрывать эту скрипку. Может быть, бизнес и говорил бы по-другому, да он и говорил по-другому, если вспомнить руководство портов, представителей железной дороги. Они-то здраво смотрят на ситуацию. А спецслужбы будут дуть в свою дудку", - сказал он.
Лента новостей
0