Паспорта иммунитета могут оказать Литве "медвежью услугу", заявили в Сейме

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Необходимо ответственно оценить критерии получения такого документа, считает председатель литовского парламента
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен призвала не спешить с паспортами иммунитета. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
В Литве ожидают заключения экспертов по паспортам иммунитета
Председатель парламента задалась вопросом, не станет ли спешка в этом вопросе "медвежьей услугой вакцинации".
"Я в основном - за паспорт иммунитета, который открыл бы дверь для более широкого общения. Однако я также за очень ответственную оценку критериев получения такого "паспорта", - заявила она.
Передвижение на карантине: как жители Литвы смогут сменить место изоляции >>
По словам спикера Сейма, есть ряд нерешенных вопросов. В частности, как долго будут действовать паспорта иммунитета у людей, которые переболели коронавирусом. Она отметила, что у нее за четыре месяца болезни резко упало количество антител, и трудно понять, будет ли она в безопасности через пять-шесть месяцев.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
"У меня также есть сомнения по поводу критерия "отрицательного результата теста" для получения такого паспорта. Насколько это опасно, мы видим в истории M.A.M.A. Четверо инфицированных, хотя, по заявлению организаторов, все прошли тестирование и допущены на мероприятие только с отрицательными тестами. На какой срок будет выдаваться такой паспорт? На день? Я понимаю тестирование при походе на работу - пришел, получил отрицательный результат, значит не болеешь. Но это не значит, что вы не заболеете через неделю. Таким образом, сотрудникам необходимо проходить тестирование на постоянной основе, как члены Сейма проходят тестирование перед заседаниями", - считает Чмилите-Нильсен.
Она добавила, что если политиков действительно заботит безопасность, не следует торопиться с такими решениями.
"Есть еще вопросы по таким критериям. Например, почему те, кто заболел, должны превосходить тех, кто защитил себя от болезни? И наконец, не следует ли поощрять вакцинацию? И зачем делать прививки, если только при отрицательном результате анализа у них может быть паспорт иммунитета?" – пишет председатель парламента.
Пустая аудитория, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
В Литве заявили, что решение вакцинировать преподавателей было политическим
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что все еще ведутся дискуссии с экспертами о том, какое лицо может считаться "эпидемиологически безопасным" и иметь право на получение паспорта иммунитета. По ее словам, ключевой вопрос – это критерии. После того, как эксперты выдадут заключение по вопросам выдачи паспорта, начнется работа по техническому программированию.
Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.
В республике более 220 тысяч случаев, летальных исходов более 3,6 тысячи.
 
Лента новостей
0