Политик оценил, ради кого правящие хотят "подвинуть" нынешнего главу Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Подписаться
По мнению Карбаускиса, представители СО-ХДЛ уже не скрывают необходимости изменить порядок президентских выборов в 2024 году
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Председатель партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что консерваторы стремятся уменьшить полномочия президента Гитанаса Науседы и подготовить место в президентском дворце для нынешнего главы МИД, лидера партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюса Ландсбергиса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в дистанционном подготовительном заседании Совета Европы - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Президент Литвы вспомнил о России в преддверии саммита ЕС
По словам Карбаускиса, консерваторы погрузились в "силовые игры" с литовским лидером, в то время как страна "задыхается" четвертый месяц подряд из-за пандемии, а правящие не могут самостоятельно принять решение о стратегиях и планах прививок, "хороня при этом доверие к вакцинам". Он отметил, что даже в такое сложное время представителям консервативной партии важнее они сами и их установление во власти. По его словам, они стремятся любыми способами "расчистить" дорогу "своему" кандидату на президентских выборах 2024 года.
"Одна из мер - не допустить Науседу к участию в Европейском совете. Важно отметить, что на протяжении многих лет консерваторам "подходило" участие [экс-президента] Дали Грибаускайте в Совете Европы, и внезапно подчеркнуто стали "не подходить" визиты президента Науседы на заседания Совета Европы, - отмечает он.
Политик добавил, что Конституция Литвы не предусматривает, что Сейм или правительство могут как-либо ограничивать конституционные полномочия главы государства по решению основных вопросов внешней политики Литвы и, таким образом, по формированию внешней политики. Кроме того, как указывает Карбаускис, Конституция также не наделяет Комитеты по иностранным и европейским делам какими-либо полномочиями по отношению к президенту, отправляющемуся в Европейский совет.
Глава СКЗЛ отметил, что в марте впервые в истории Литвы эти комитеты стали давать рекомендации президенту ехать на Евросовет или не ехать.
"Нет сомнений в том, что подобные манипуляции в комитетах Сейма - это введение в приучение населения к тому, что Сейм решает, выполняет ли президент обязанности, возложенные на него Конституцией. И уже ясно, что в следующий раз комитеты Сейма во главе с правящими решат, что президент остается дома, а [премьер-министр Ингрида] Шимоните уезжает", - считает он.
По мнению Карбаускиса, консерваторы не скрывают необходимости изменить порядок президентских выборов и предлагают избирать президента Сейму.
"Ясно одно - реализация таких планов помогло бы им окончательно избавиться от полностью идеологически чуждого президента Науседы, который стал последним препятствием для провозглашения диктатуры повестки дня, порождающей хаос в государстве. Если бы им удалось протолкнуть и эту поправку, коренным образом меняющую президентские выборы, в 2024 году, по окончании срока полномочий, Сейм консерваторов и либералов еще мог бы сделать то, что не удалось Витаутасу Ландсбергису даже с огромными усилиями после многих попыток – протолкнуть в президентский дворец Ландсбергиса, правда, не деда, а уже внука", - заявил политик.
Лидер "аграриев" считает, что нынешний глава МИД никогда не был бы избран президентом, если бы в Сейме голосовала не политическая конъюнктура консерваторов и либералов, а литовский народ.
Президент Литвы Гитанас Науседа на дистанционном заседании Совета Европы - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Литовские метаморфозы: станет ли президентский дворец "президентуркой"?
Исключение президента из Совета Европы, планы изменить порядок его выборов - не случайные совпадения, они уже представляют собой "угрозу демократии", заявил Карбаускис.
"Усиливая свою власть, правящие ни на что не посмотрят, и усиление их мощи путем концентрации всего управления в одних руках никоим образом не напоминает управление западным государством, каким всегда стремилась быть Литва. Свобода государства, за которую боролся весь народ Литвы, разрушается руками консерваторов. Их руки также поглаживают головы либералов, которые своей ерундой отвлекают внимание от еще более серьезных вещей, которыми тихо занимаются консерваторы", - отметил он.

Спор главы Литвы и премьера о встречах в ЕС

Сразу после вступления Литвы в ЕС некоторое время на саммитах республику представляли как президент, так и премьер, но за время президентства предшественницы Науседы Дали Грибаускайте устоялась традиция, по которой на заседания Совета руководителей ЕС отправлялась президент.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Спикер Сейма высказалась о споре главы Литвы и премьера о встречах в ЕС
Идею представительства Литвы на саммитах ЕС премьером, а не президентом публично вынесли на обсуждение представители консерваторов. Они считают, что в период пандемии на саммитах ЕС доминируют вопросы, входящие в компетенцию правительства.
Критики инициативы консерваторов считают, что правящая партия применяет двойные стандарты. Так, в Социал-демократической партии Литвы заявляли, что не поддержат инициативу о пересмотре представительства республики в Евросовете.
Сам Науседа заявлял, что сегодня ставить на главное место вопрос о представительстве в Европейском совете – неприемлемо, поскольку на повестке дня должны быть вопросы о карантине, вакцинации и помощи в сохранении рабочих мест.
Лента новостей
0