Передвижение на карантине: как жители Литвы смогут сменить место изоляции

© Pixabay / Free-PhotosМужчина за рулем автомобиля
Мужчина за рулем автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Специалисты отметили, что часто возникает путаница по поводу того, что считать "сменой места изоляции", и попросили граждан не злоупотреблять подобными обращениями
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) Литвы рассказал, в каких случаях можно изменить место самоизоляции, сообщает пресс-служба ведомства.
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Теперь и Молдавия: в Литве обновили список "затронутых" COVID-19 стран
Специалисты NVSC напоминают, что на изоляции должны находиться люди с подтвержденным COVID-19, те, кто контактировали с болеющим коронавирусом, а также те, кто возвращаются из-за границы.
Люди, находящиеся в изоляции, не должны покидать конкретное место и принимать гостей. При условии, что они находятся в одном доме с членами семьи, необходимо расположиться в отдельной комнате, ограничивать посещение мест общего пользования и в целом избегать контактов.
При необходимости можно сменить место изоляции. Однако для этого нужно обратиться в NVSC.
Специалисты отметили, что бывают случаи, когда концепция смены места изоляции неправильно понимается, и такое разрешение запрашивается, чтобы поехать на несколько часов, например, поработать в саду, а затем вернуться на прежнее место.
В NVSC напомнили, что "сменой места изоляции" называется ситуация, когда человек переезжает с одного места жительства на другое и остается там до конца изоляции.
Теперь до мая: в Литве продлили карантин>>
Изолированные люди сталкиваются с различными вопросами, семейными и бытовыми проблемами, которые могут потребовать от них поездки на приусадебный участок или в другое место. Однако в NVSC напоминают, что главная цель изоляции - предотвратить возможное распространение вируса. При подаче заявления о разрешении на изменение места следует оценить, действительно ли это необходимо и не подвергнет ли опасности других людей.
Законодательство, устанавливающее правила изоляции и требования для изменения места, не указывает, сколько раз человек во время карантина может подавать такое заявление. Поэтому в NVSC просят не злоупотреблять такой возможностью.
Выезжать в другое место можно только после получения информации от NVSC о разрешении.
Подготовка к католической Пасхе – 2021 в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2021
В Вильнюсе за пасхальные выходные вакцинировали более шести тысяч жителей
В Центре здравоохранения также напомнили, что в некоторых случаях можно покидать место изоляции без уведомления, надев медицинскую маску или другое средство индивидуальной защиты. Например, можно отправиться на похороны, на тестирование на COVID-19, за медицинскими услугами, для выезда в места, где решаются юридические дела, на собственную свадьбу, в госучреждения, если оттуда получено приглашение или повестка.
Лица, вернувшиеся из затронутых COVID-19 стран, и те, кто собирается выехать из Литвы до окончания срока изоляции, в свое место жительство, работы или для получения медицинской помощи должны обязательно уведомлять NVSC.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
За все время пандемии число случаев в Литве превысило 220 тысяч, летальных исходов – более 3,6 тысячи.
Карантин в республике продлен до конца апреля. Передвижение между муниципалитетами запрещено до Пасхи – по 6 апреля. При этом у жителей осталась возможность перемещаться между кольцевыми самоуправлениями, то есть передвижение разрешено тем, кто проживает в соседних самоуправлениях города и района.
Лента новостей
0