Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Готовность второго энергоблока БелАЭС оценили в 80 процентов

© Photo : Telegram / Минэнерго ОфициальныйНа втором энергоблоке БелАЭС, архивное фото
На втором энергоблоке БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В этом году планируется поставка свежего ядерного топлива на второй энергоблок, загрузка его в активную зону реактора и начало проведения физического пуска
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Общая готовность второго энергоблока БелАЭС оценивается в 80 процентов, сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Энергетика. LIVE
К БелАЭС добавился транзит. У Литвы "заболело" в другом месте
"Общая готовность второго энергоблока оценивается в 80 процентов. В этом году уже была обеспечена сборка реактора, загрузка в него имитаторов тепловыделяющих сборок, также планируется уже переход в ближайшее время к следующему подэтапу - так называемой холодной и горячей обкатке реакторной установки… В дальнейшем в течение 2021 года планируется также поставка свежего ядерного топлива на второй энергоблок, загрузка его в активную зону реактора и, соответственно, начало проведения физического пуска", - сказал Каранкевич в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Что касается первого энергоблока БелАЭС, министр отметил, что на нем в настоящее время продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, в рамках которого проводятся испытания и регламентные работы. По словам Каранкевича, всего из 394 испытаний выполнено 309. "Когда будут успешно выполнены все испытания, в дальнейшем мы перейдем на блоке к комплексному опробованию. Это работа на номинальной мощности реакторной установки в течение 15 суток", - рассказал глава Минэнерго.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
О чем другие молчат-III сезон: новости атомной энергетики от Востока до Запада - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Видео
Все "решила" Россия: эксперт рассказал, как прошла любовь Литвы к БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0