Зовут белорусов, литовцы сидят без работы: в Литве высказались о санатории

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Случай с учреждением – первый в истории страны, когда к действующей в республике компании применяются международные санкции
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Председатель Конфедерации профсоюзов Литвы (LPSK) Инга Ругинене оценила ситуацию вокруг санатория Belorus в Друскининкае, заявив, что власти страны "наказывают своих граждан". Об этом сообщает пресс-служба LPSK.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
МИД Литвы подумывает перенять управление санаторием Belorus
По ее словам, уже четвертый месяц подряд почти 400 сотрудников учреждения живут в неведении и страхе, в то время как Литва "отмахивается" от ответственности из-за применения к санаторию одним коммерческим банком санкций против белорусского режима.
"После замораживания счетов санатория сотрудникам еще были выплачены зарплаты за декабрь, точнее, компенсация за простой (то есть минимальная заработная плата), но с тех пор сотрудники не получали никакого дохода", – отметила она.
Ругинене заявила, что большинство сотрудников санатория, который занимается лечением детей как из Белоруссии, так и из Литвы, женщины. Среди них есть матери-одиночки, а в некоторых семьях оба родителя работали в санатории. Кроме того, 68 человек проживают в многоквартирном доме санатория, судьба которого напрямую зависит от судьбы места работы. Им уже угрожают отключением электричества, отопления и воды за неоплаченные счета.
"Вместо того чтобы занять оборонительную позицию в защите своих граждан, Литва избрала тактику отличиться как можно быстрее, применив санкции. С одной стороны, приглашая белорусские компании со всеми сотрудниками и их семьями переехать в Литву, с другой стороны, правительство отправляет несколько сотен людей на обочину общества, предлагая им присоединиться к спискам получателей пособий", – отмечает она.
Самой циничной вещью глава Конфедерации профсоюзов Литвы считает то, что некоторые политики правящего большинства умудряются обвинить самих сотрудников санатория в том, что они "работают на белорусский режим", поэтому за выбор работать в этом медучреждении они должны заплатить.
"Цена такого выбора – потеря работы и, возможно, даже жилья", – сказала она.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Межгосударственный пункт пропуска Александровка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Польша хочет наказать Белоруссию. За счет Литвы
Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
Ранее мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас представил отрывок из официального письма Министерства юстиции и Госкомимущества Белоруссии о том, что учредителем санатория Belorus в Литве является не то учреждение, к которому применяются санкции.
МИД Литвы раздумывает над тем, чтобы перенять у Белоруссии управление санаторием, однако для этого нужно, чтобы Минск был готов обсуждать этот вопрос.
Лента новостей
0