Заменить очень сложно: в Литве появились новые страхи о белорусских грузах

© Photo : Lietuvos Respublikos Susisiekimo ministerijaКлайпедский порт
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Ранее Клайпедский порт лишился перевалки белорусских нефтепродуктов, которая в настоящее время прекращена
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Клайпедскому порту будет тяжело найти замену белорусским удобрениям, которые переваливаются в Литве, в случае отказа Минска, заявил глава Ассоциации морских грузовых компаний Литвы Вайдотас Шилейка, сообщает ТАСС.
"Действующий в Клайпеде специализированный терминал насыпных грузов, через который осуществляется перевалка удобрений, столкнется, если они Минском будут направлены в другие порты, с серьезными трудностями, так как большая часть обрабатываемых на терминале грузов – белорусские удобрения. Быстро найти замену этому специфическому грузу сложно", – сказал он.
Шилейка добавил, что пока еще белорусские удобрения идут через Клайпедский порт, но перевалка нефтепродуктов прекращена. При этом, по его утверждению, даже заметна тенденция увеличения объемов перевалки удобрений.
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Вместо белорусских: Литва понадеялась на грузы из Турции
Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии возник у Белоруссии после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко.
РФ и Белоруссия 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах.
Политический аналитик Александр Носович в интервью Sputnik Литва заявил, что Литва теперь не зависит не только от белорусских нефтепродуктов, но и от белорусских денег, которые этот транзит давал. По его мнению, если Вильнюс будет продолжать подобную политику, то лишится и транзита белорусских калийных удобрений и других продуктов, которые переваливаются через Клайпедский порт.
Лента новостей
0