Шатров: вблизи границ РФ литовцев будут учить опасным технологиям

© @Фото из архива автораПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Работа в спецслужбах для молодых жителей республики может оказаться заманчивой из-за высоких заработков, считает эксперт Игорь Шатров
Шатров: вблизи границ РФ литовцев будут учить опасным технологиям
Второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны Литвы и Каунасский технологический университет (KTU) подписали соглашение о сотрудничестве. Это первое подобное соглашение, подписанное литовской военной разведкой за 30 лет работы.
Каунасский технологический университет - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Один из вузов Литвы будет сотрудничать с военной разведкой
Соглашение будет способствовать развитию сотрудничества между военной разведкой и учеными КТУ для технологической интеграции и более тесного контакта между учебой и практикой в литовской военной разведке. В то же время планируется подготовить и провести новые научные исследования.
В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров предположил, что молодые люди могут с удовольствие пойти в разведку, поскольку заработки там выше.
"Я бы относился серьезно к этому. Заработать в Литве особо нечем, поэтому молодые люди, думаю, с удовольствием пойдут на такую службу. Платят там получше, чем в некоторых коммерческих структурах. Нам надо быть внимательными. Несмотря на кажущуюся геополитическую незначительность балтийских государств, они остаются приближенными к российским границам представительствами НАТО, представительствами западных разведок. Технологии, которые там будут отрабатываться, могут оказаться серьезными, опасными", – рассказал он.
Шатров утверждает, что для политических элит Литвы национальные интересы вторичны, а вот интересы США и других западных держав как раз на первом месте.
"Команды этих спонсоров политические элиты выполняют в первую очередь, даже когда они разнятся с национальными интересами. Они выполняют очень четко, последовательно, поэтому по большому счету очень серьезная готовится база. Мы когда-то предвидели, что это будет плацдарм, выдвинутый к российским границам. Сейчас это и происходит. В первую очередь проекты, которые реализуются в этих странах, это проекты по информационной войны против РФ", – добавил он.
Лента новостей
0