Сейм Литвы уволил директора Центра геноцида

Адас Якубаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Якубаускас проработал в должности меньше года. Его назначили вместо Терезы Бируте Бураускайте прошлым летом
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял решение уволить главу Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) Адаса Якубаускаса.
Митинг перед зданием Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Фото
"Конституция – не тряпка": акция протеста перед зданием Сейма Литвы
В четверг после обсуждения прошло тайное голосование. За увольнение проголосовали 79 депутатов, четверо парламентариев были против.
"Это предложение основано на том, что генеральный директор центра Якубаускас не может обеспечить бесперебойную работу центра из-за сложившейся конфликтной ситуации. В центре из-за атмосферы, созданной в последние месяцы, ограничений предоставления информации сотрудникам и права сотрудников свободно выражать свое мнение и убеждения, между генеральным директором центра и некоторыми сотрудниками возникла конфликтная ситуация", – заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, представив предложение правления парламента, подготовленное в соответствии с выводами расследования рабочей группы.
По ее словам, университеты и Литовский исторический институт отказываются сотрудничать с центром.
Ранее возле здания парламента прошел митинг. Собравшиеся требовали сохранить Якубаускаса на посту. Они вышли с различными плакатами, надписи на которых гласили: "Не трогайте профессора Адаса Якубаускаса", "Прочь руки от директора центра профессора Адаса Якубаускаса" и так далее.
© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом
Митинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Митинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом
Для решения ситуации с центром в Сейме была создана рабочая группа. В ее выводах говорилось, что Якубаускасу не удается обеспечить бесперебойную работу учреждения, возникает сопротивление, а публично обсуждаемая ситуация в центре подрывает деловую репутацию учреждения. Много дискуссий вызвало решение руководителя уволить историка Мингайле Юркуте.
Якубаускас был назначен руководителем Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы летом прошлого года. Он сменил на этом посту Терезу Бируте Бураускайте, которая возглавляла учреждение с 2009 года.
© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом
Митинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Митинг на площади Независимости в Вильнюсе рядом с Сеймом
Говоря о целях и важных областях исследований организации, он отметил, что публикуемая информация должна проверяться и быть достоверной, а больше внимания профессор призвал уделять "советской оккупации".
Некоторые сотрудники ЦИГСЖЛ начали жаловаться на напряженный эмоциональный климат. Другие это отрицали.
Лента новостей
0