Какой сегодня праздник и кто родился – 1 апреля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 1 апреля, русский
Дата 1 апреля, русский - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
В этот день несколько веков назад был основан Виленский университет, в мире празднуют Международный день смеха, а также свой день рождение отмечает российский певец Сергей Лазарев. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Четверг, 1 апреля является 91-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 274 дней.

1 апреля праздник Международный день смеха

Международный день смеха или День дурака отмечается во всем мире 1 апреля. В этот день принято веселиться, подшучивать над окружающими людьми, дарить друзьям забавные подарки.
История возникновения этого праздника до сих точно неизвестна. Существует несколько версий возникновения этой даты. Согласно одной из них ранее Новый год отмечался в день весеннего равноденствия, соответственно новогодние праздники приходились на конец марта и начало апреля.
С переходом на григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году, сместились и новогодние празднества. Однако многие по привычке или может по незнанию продолжали отмечать праздник Новый год по старому стилю, то есть 1 апреля. Их прозвали "апрельскими дураками" и преподносили им в этот день шуточные подарки.
Свою версию происхождения праздника представляют англичане. 1 апреля 1698 года аристократов Лондона пытались разыграть, приглашая их посмотреть увлекательное зрелище – умывание львов в королевском зверинце Тауэра. Леди и джентльмены были разочарованы, когда прибыли на мероприятие, на котором их ожидал обман.
В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703 году. В Москве на улицах города глашатаи зазывали горожан посетить "неслыханное представление". В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: "Первый апрель – никому не верь!".
Сегодня День смеха может по праву считаться Международным праздником юмора. Также 1 апреля – хороший повод, чтобы подшутить над своими близкими людьми или коллегами. В этот день не стоит обижаться на шутки, а следует отвечать взаимностью.

Что произошло 1 апреля

В 1579-м основан Виленский университет.
В 1828-м в Петербурге торжественно установили первкю колонну Исаакиевского собора, в основании которой заложена памятная медаль.
В 1877-м впервые на русском языке в Мариинском театре была поставлена опера "Аида".
В 1938-м в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе.
В 1976-м Стив Джобс и Стив Возняк основывают Apple Computer Company.
В 1985-м в продажу поступили первые в легендарной серии кроссовки Air Jordan.
В 2004-м открылась почта Gmail от Google.

Кто родился 1 апреля

В 1908-м родился известный американский психолог, родоначальник гуманистической психологии Абрахам Маслоу.
В 1929-м родился чешский и французский писатель-прозаик Милан Кундера.
В 1934-м советский, американский и российский журналист, теле- и радиоведущий Владимир Познер.
В 1983-м родился российский певец, актер и телеведущий Сергей Лазарев.

1 апреля в православном календаре

1 апреля православная церковь почитает память учеников Хрисанфа и Дарии, мученика Панхария Римского, преподобной Вассы Псково-Печерской, преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского, праведной Софии, княгини Слуцкой, исповедника Иоанна Блинова, преподобномученицы Матроны Алексеевой, Симеона Дайбабского, Симеона Псково-Печерского. Также православная церковь совершает празднование икон Смоленской Божией Матери, именуемой "Умиление" и Леушинской, именуемой "Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

1 апреля в народном календаре: Грязная Дарья

Народный праздник Грязная Дарья отмечается 1 апреля (19 марта по старому стилю). Православные верующие почитают память двух христианских святых – Хрисанфа и Дарии Римских, живших в III веке.
На Руси праздник назывался Грязной Дарьей – в эту пору активно таяли снега. Обращая внимания на приметы, крестьяне предсказывали по этому дню, какая погода будет держаться в октябре.
Считалось, что в день Грязной Дарьи можно определить плохого человека по испачканной одежде. Кроме того, согласно поверьям, шум вешних вод предвещал хорошие травы летом, а навоз, вытаявший в этот день на дороге, сулил успешный год.
Также крестьяне верили, что в этот день просыпается домовой. Чтобы его задобрить крестьяне угощали его хлебом и молоком, а также устраивали небольшое представление. В первый день апреля также было принято разыгрывать друг друга.

Именины 1 апреля

Сегодня именины у Дмитрия, Ивана, Дарьи, Софьи, Иннокентия.
Лента новостей
0