В Литве пенсионерам разрешили не менять документы до 100 лет

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В ведомстве отметили, что теперь получить документы будет проще и удобнее, кроме того, сократятся очереди в Департаменте миграции
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Сейм Литвы одобрил законопроект, согласно которому удостоверение личности или новый паспорт можно будет безопасно доставить в указанное место, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Сейм Литвы одобрил продление срока действия ID-карточки
С 1 июля станет возможным заказать новые документы, удостоверяющие личность, в указанное место при условии, что в них не будут изменены личные данные – имя, фамилия, пол, дата рождения, идентификационные номера.
В настоящее время такой услугой могут пользоваться только граждане, проживающие за рубежом.
"Выдавать нашим гражданам документы, удостоверяющие личность, будет проще и удобнее. Особенно важно, что при оформлении личных документов очереди в Департаменте миграции уменьшаются, а граждане обслуживаются быстро, безопасно и качественно", – заявила глава МВД Агне Билотайте.
Также, согласно новым положениям, упрощена подача заявления на удостоверение личности для ребенка до двух лет – теперь он может не присутствовать лично. До сих пор детей от года приходилось приводить в ведомство.
В настоящее время порядок выдачи документов предусматривает, что документ, выданный детям до пяти лет, действителен в течение двух лет, теперь это будет определено законом.
Кроме того, согласно новым положениям, гражданам реже придется менять документы. Так, жители старше 70 лет смогут получить новое удостоверение личности сроком действия 30 лет.
До сих пор людям старше 75 выдавалось удостоверение личности на 20 лет.
Основной порядок и условия выдачи документов остаются прежними.
Лента новостей
0