Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкНорка на зимней прогулке
Норка на зимней прогулке - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата
ВИЛЬНЮС, 31 мар - Sputnik. Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против COVID-19 для животных "Карнивак-Ков", сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова.
Вакцина Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2021
В Норвегии заявили о необходимости ЕС попросить у России "Спутник V"
Препарат разработало подведомственное службе федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). По словам Савенкова, это первая и на сегодняшний день единственная в мире вакцина от COVID-19 для животных.
"В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100 процентах случаев были выработаны антитела к коронавирусу", – рассказал замглавы ведомства.
Сейчас ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. По словам Савенкова, на сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев.
"Уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных", – добавил он.
Замруководителя Россельхознадзора пояснил, что вакцина имеет особую значимость, поскольку, как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к коронавирусу, а случаи COVID-19 у них зарегистрированы во многих странах. В России пока официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом: в Москве и Тюмени. По мнению российских ученых, применение вакцины для животных может предотвратить развитие мутаций вируса, чаще всего происходящие при межвидовой передаче возбудителя.
Линия розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины ЭпиВакКорона - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
"ЭпиВакКорона" формирует несколько линий иммунной защиты
"При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)", – сказал Савенков.
Кроме того, подчеркнул он, животные могут заражаться и некоторыми другими видами из семейства коронавирусов, отличными от COVID-19.
Лента новостей
0