МИД Литвы подумывает перенять управление санаторием Belorus

© Photo : SanatoriumsСанаторий "Беларусь" в Друскининкае, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
При этом Адоменас заявил, что белорусская сторона тоже могла бы предпринять шаги для разрешения ситуации
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы подумывает о том, чтобы перенять у Белоруссии управление санаторием Belorus ("Беларусь") в Друскининкае, который оказался под санкциями Евросоюза. Об этом во время заседания парламентского Комитета по социальным вопросам и труду заявил заместитель министра Мантас Адоменас.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
МИД Литвы назвал "законными" санкции против санатория Belorus
По его словам, внешнеполитическое ведомство может предложить такой вариант. Тем более, на взгляд политика, это своеобразная аномалия в международных отношениях, когда собственность другой страны находится на территории Литвы.
"Можно предложить такое решение. Но для этого нужно, чтобы Белоруссия была готова об этом говорить", – сказал вице-министр.
Адоменас предположил, что Минск мог бы сделать со своей стороны, чтобы решить вопрос с санкциями. Например, передать подведомственность санатория другому учреждению, чтобы его не контролировали лица, которые попали в санкционный список ЕС.
"Их нежелание это решать – просто попытка использовать санаторий как заложника", – сказал литовский политик.
Ранее МИД пояснил, что государство не принимало решения о введении санкции. По утверждению ведомства, санкции "введены решением Совета ЕС в отношении преступлений, совершенных режимом [президента Белоруссии] Александра Лукашенко, и бесконечного насилия в отношении мирных демонстрантов в Белоруссии". По их словам, санкции банками были введены напрямую.
Внешнеполитическое ведомство заверило, что Литва не подавала в Евросоюз предложения о введении санкций в отношении санатория.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Межгосударственный пункт пропуска Александровка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Польша хочет наказать Белоруссию. За счет Литвы
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
Ранее мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас представил отрывок из официального письма Министерства юстиции и Госкомимущества Белоруссии о том, что учредителем санатория Belorus в Литве является не то учреждение, к которому применяются санкции.
Лента новостей
0