Какой сегодня праздник и кто родился – 31 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 31 марта
Дата 31 марта - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В Париже состоялось открытие Эйфелефой башни, в мире отмечают Международный день резервного копирования, а также свой день рождение празднует латвийская и российская певица Лайма Вайкуле. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Среда, 31 марта является 90-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 275 дней.

31 марта праздник Международный день резервного копирования (День бэкапа)

Международный день резервного копирования, или День бэкапа отмечается ежегодно 31 марта. Инициатором создания праздника выступил сайт Реддит в 2011 году.
В век информационных технологий и компьютеров, хранение и обработка информации приобретает все большее значение не только для крупных корпораций, но и для любого пользователь персонального компьютера. Поэтому хранить важные данные следует не в одном месте, еще одну копию важной информации помещают в надежное хранилище.
Резервное копирование (бэкап) — это создание копии важных данных (например, семейных фотографий, видео, документов и электронных писем) на носителе (жестком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.
Поэтому и Международный день резервного копирования как раз призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных.

Что произошло 31 марта

В 1770-м английский мореплаватель Джеймс Кук, обследовав Новую Зеландию, выяснил, что это остров, а затем отправился в Австралию.
В 1814-м в селении Лавилет была подписана капитуляция Парижа, фактически положившая конец Наполеоновским войнам. Во французскую столицу с триумфом вошли русские войска во главе с императором Александром I.
В 1889-м в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни.
В 1893-м американец Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, названную "молнией".
В 1900-м во Франции принят закон, ограничивающий рабочий день женщин и детей 11 часами.
В 1901-м выпускается первый автомобиль с названием Mercedes.
В 1909-м заложен пассажирский лайнер "Титаник".
В 1999-м выходит в свет один из самых знаменитых научно–фантастических фильмов – "Матрица".

Кто родился 31 марта

В 1685-м родился немецкий композитор и органист Иоганн Себастьян Бах.
В 1948-м родился советский и российский юморист, артист эстрады, певец и телеведущий, народный артист РСФСР Владимир Винокур.
В 1954-м родилась латвийская и российская эстрадная певица и актриса Лайма Вайкуле.
В 1971-м родился советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Павел Буре.

31 марта в православном календаре

31 марта православная церковь почитает память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, священномученика Димитрия Розанова, преподобномученицы Наталии Баклановой, мучеников Трофима и Евкарпия, преподобного Анина, пресвитера.

31 марта в народном календаре

31 марта (18 марта по старому стилю) православные верующие почитают память святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в IV веке.
В народе этот день имеет необычное название – "дери полоз". Это было напрямую связано с нестабильной погодой в марте, когда днем уже пригревает солнышко и все тает, а ночью может сильно подморозить. В такую погоду, выехав утром на санях на растаявший на мартовском солнышке и подмерзший за ночь наст, можно было сильно ободрать полозья.
Были и погодные приметы в этот день. Считалось, что перед этим днем и после него, вероятнее всего, холодает. Также крайне не рекомендовалось начинать сеять в это время, поскольку еще сохранялась вероятность морозов.
Наблюдали и за снегом в этот день. Если он был шершавым и неровным, то это обещало хороший урожай, а вот если был гладкий, то хлеба могут уродиться не слишком хорошо.
Если вороны вили гнезда высоко, то это, как считали в старину, означало большое половодье.

Именины 31 марта

Сегодня именины у Анина, Дмитрия, Евкарпия, Кирилла, Наталии, Трофима.
Лента новостей
0