Какой сегодня праздник и кто родился – 30 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 30 марта
Дата 30 марта - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Россия и США подписали договор о продаже Аляски, а свой день рождение отмечает канадская певица, автор песен, актриса, композитор Селин Дион. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Вторник, 30 марта является 89-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 276 дней.

30 марта праздник День защиты Земли

Жители Палестины 30 марта отмечают День защиты земли, памятная дата установлена о событиях 30 марта 1976 года, когда израильской полицией была подавлена демонстрация протеста против конфискации арабских земель Израилем. С тех пор практически каждый год палестинцы выходят на акции протеста против экспроприации их земель.

Что произошло 30 марта

В 1814-м союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.
В 1858-м Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.
В 1867-м в Вашингтоне подписан русско-американский Договор, в результате которого США приобрели у России Аляску с Алеутскими островами за 7,2 миллиона долларов.
В 1870-м вступила в силу 15-я поправка к Конституции США, запрещавшая дискриминацию по расовому признаку при предоставлении избирательных прав.
В 1946-м церемония вручения "Оскар" впервые транслировалась по радио.
В 1954-м в Торонто открыта первая в Канаде линия метро.
В 1981-м в СССР впервые введено летнее время.

Кто родился 30 марта

В 1844-м родился французский поэт-символист Поль Верлен.
В 1853-м родился голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог.
В 1968-м родилась канадская певица, автор песен, актриса, композитор Селин Дион.
В 1986-м родился испанский футболист, чемпион мира (2010), двукратный чемпион Европы (2008, 2012) Серхио Рамос.

30 марта в православном календаре

30 марта православная церковь почитает память преподобного Алексия, человека Божия, святителя Патрикия Ирландского, преподобного Макария Калязинского, мученика Марина, преподобного Парфения Киевского, священномученика Александра Поливанова, священномученика Виктора Киранова.

30 марта в народном календаре: Алексий Теплый

Народный праздник Алексий Теплый отмечается 30 марта (17 марта по старому стилю). Православные верующие почитают память святого Алексия. В народе его прозвали "Теплым" за то, что 30 марта обычно стоит теплая погода.
В этот день заниматься работой без необходимости не рекомендовалось, чтобы не прогневить весну. А вечером работать вообще запрещалось.
В день преподобного Алексия чтили березу, которая символизирует мир, чистоту и гармонию. Люди собирали сок и варили мед, добавляя в него различные пряности, который по поверьям добавлял силы.
Мужчины ходили на рыбалку и начинали охотиться, а дети запускали на ручьях кораблики. Вечером вся семья собиралась за столом и провожала зиму.
Согласно народным приметам, тепло в это день означало, что год будет урожайным. Если не прилетят скворцы, то можно ожидать ненастную погоду, а если гуси летят высоко — то снегопада.

Именины 30 марта

Сегодня именины у Алексея, Павла, Макара, Виктора, Александра, Гавриила.
Лента новостей
0