Дурманов: переименование AstraZeneca – истеричный шаг в борьбе за репутацию

© Photo : из личного архива / Перейти в фотобанкНиколай Дурманов, эксперт по вопросам биологической и продовольственной безопасности
Николай Дурманов, эксперт по вопросам биологической и продовольственной безопасности - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Новое название было придумано, чтобы изменить критичное отношение к препарату, считает эксперт Николай Дурманов
Дурманов: переименование AstraZeneca – истеричный шаг в борьбе за репутацию
Вакцина против COVID-19 англо-шведской компании AstraZeneca получила новое название – Vaxzevria.
Вакцина от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Вакцину AstraZeneca переименовали в Vaxzevria
На портале Агентства медицинских продуктов Швеции указано, что это не повлечет за собой других изменений, но специалисты по вакцинации должны знать о переименовании, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе.
В интервью Радио Sputnik эксперт по вопросам биологической безопасности и экологии Николай Дурманов завил, что на рынке вакцин конкретная борьба местами переходит в "борьбу без правил".
"И AstraZeneca, судя по всему, пострадала больше всех – ее конкуренты не пожалели. И поэтому с именем AstraZeneca связана целая серия негативных комментариев, негативных образов, и люди просто боятся сочетания этих слов, поэтому перед нами такой несколько судорожный, в каком-то смысле истеричный, шаг в попытке перебороть тенденцию, которая преследует несчастную вакцину AstraZeneca. Это обычный рыночный ход. Новое имя придумано, чтобы изменить это отношение, отношение сейчас пока критичное", – сказал он.
По словам Дурманова, еще предстоит выяснить, насколько справедлива подобная репутация AstraZeneca.
"Судя по всему, она немножко похуже остальных, но не настолько хуже, чтобы запрещать ее применение, потому что это классическая вакцинная платформа. Кстати, на этой же платформе, на похожей, сделана наша замечательная вакцина "Спутник V", так что AstraZeneca хочет вернуться в клуб больших игроков", – заключил он.
Лента новостей
0