Путин рассказал о самочувствии после вакцинации от COVID-19

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2021
Подписаться
По словам президента, он лишь почувствовал небольшой дискомфорт после вакцинации, также ему три дня пришлось воздерживаться от занятий спортом
ВИЛЬНЮС, 28 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин объяснил, почему не сделал прививку от коронавируса в присутствии журналистов и под камеры, как поступили многие мировые политики.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Не было МРТ и лекарств: Путин рассказал о смерти бывшего коллеги в Латвии
"Ну мы разве с вами должны обезьянничать, что ли? Обязательно делать, как кто-то где-то делает? Ну, наверное, нет", — сказал президент в эфире телеканала "Россия 1".
Глава государства подчеркнул, что, даже если процедура проходит в присутствии фото- и видеооператоров, в самом шприце может быть что угодно.
"Ведь если на таком уровне кто-то захочет сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то, это же не сложно сделать. Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, не знаю, все что угодно — кефир, какой-нибудь там апельсиновый сок. <...> Я шучу, конечно, ну просто витамины. Ну это несерьезно, на мой взгляд", — добавил Путин.
Он уточнил, что после вакцинации чувствовал небольшой дискомфорт, но это был единственный побочный эффект.
"Утром проснулся после прививки, как мне показалось немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил — температура нормальная", — добавил президент.
Путин также отметил, что трое суток после прививки воздерживался от занятий спортом, только принимал контрастные ванны.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Путин впервые высказался о своей прививке от COVID-19
По словам президента, ему ввели одну из трех российских вакцин, но, какую именно, знает только он сам и его врач. Путин подчеркнул, что никому не сообщал название препарата, его не знают ни вице-премьер Татьяна Голикова, ни глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Президент привился 23 марта, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, второй укол сделают через три недели.
Сегодня в стране зарегистрированы три российские разработки — "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Для вакцинации людей старше 60 лет одобрены только первые две.
Лента новостей
0