Литва перешла на летнее время

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Паланге
Карантин в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Во время дискуссий об отмене перевода часов жители балтийской республики высказывали пожелание оставить именно летнее время основным
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Жители Литвы перевели стрелки часов на час вперед. Республика теперь живет по летнему времени.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Сейм Литвы представил окончательную программу весенней сессии
Предыдущий перевод стрелок произошел в конце октября. Летнее время будет действовать до 31 октября 2021 года.
В Евросоюзе давно идут разговоры о том, чтобы отказаться от перевода часов. Многие страны выступают с предложениями выбрать одно время и жить по нему.
Весной 2019-го Европарламент одобрил отмену перевода часов в ЕС с 2021 года. Странам Евросоюза позволят самим выбрать время, которое они захотят оставить основным.
Литва, Латвия и Эстония высказывали желание жить по единому времени, если перевод часов будет отменен. Однако в процессе обсуждения этого вопроса они не уточнили, какое именно – летнее или зимнее – будет выбрано основным.
При этом большинство литовцев поддерживали летнее время.
Считается, что перевод часов негативно влияет на здоровье. Это касается особенно людей с неустойчивой психикой и слабым здоровьем. Специалисты утверждают, что сбившийся на час режим может сильно повлиять на общее самочувствие человека, однако не все согласны с этим мнением.
Лента новостей
0