Экономист призвал подумать, что стоит за низкой ценой в супермаркетах Литвы

© Depositphotos.com / belchonockПродовольственная продукция, архивное фото
Продовольственная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Мачюлис напомнил покупателям, что разница между курицей за один евро и за три не только в ее стоимости, но и в ее качестве
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Экономист Swedbank Нериюс Мачюлис призвал не делать "фетиша" из розничных магазинов с низкими ценами, поскольку чем дешевле продукт, тем больше вопросов к способам его приготовления.
Супермаркет “Максима”, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Магазины Maxima в Литве переходят на "весенний" график работы
Мачюлис на своей странице в Facebook отметил, что, судя по анонсам на новостных порталах и в соцсетях, в Литве вскоре появится новая торговая сеть с низкими ценами.
"Признаюсь, я не очень внимательно смотрю на цены на повседневные продукты, но однажды заметил, что килограмм курицы стоит примерно евро. Представляете, кто-то держит яйца в инкубаторах, кормит [цыплят], выращивает [птиц], прощается с ними, упаковывает, привозит, хранит в холодильнике... и продает за евро", – сказал экономист.
По словам Мачюлиса, не только тот, кто выращивает птицу, но и перевозчик и продавец получают некоторую прибыль.
"Триумф современного животноводства, технологической революции, систем логистики и торговли и всего капитализма, никак иначе", – добавил он.
Экономист рассказал, что потом он обратил внимание, что можно купить цыпленка, выращенного без антибиотиков, за три евро. Он напомнил, что есть и более дорогие куры, выращенные без гормонов.
"Мне кажется, что мы забываем – или у нас еще даже не было времени узнать, – что получаем то, за что платим", – отметил Мачюлис.
Экономист подчеркнул, что если потребитель не хочет платить больше евро за то, что он ест, то современная экономика предложит ему определенный продукт, однако вместо зерна купленный цыпленок будет есть таблетки, жить в одной клетке с еще семью другими животными, рабочие там не будут получать достойную зарплату, а кто-то даже попытается не платить налоги.
"И такие примеры здесь можно найти на каждом шагу. Хочешь колбасу за 17 центов? Будет, только не спрашивай, как она приготовлена. Хочешь помидоры посреди зимы по евро? Будут! Пластиковые, без запаха, без вкуса, без витаминов, но будут. Дешевые вещи часто бывают самыми дорогими", – заметил Мачюлис.
Экономист рассказал, что отслеживал совокупные показатели экономического прогресса, заработной платы, цен, бедности, покупательной способности более десяти лет и знает, что в Литве ценовой критерий уже должен быть отодвинут на второй план. Мачюлис отметил, что очевидно, что даже в самых богатых странах есть люди, которые не могут купить даже самые дешевые предметы первой необходимости, но есть и другая проблема.
Корзина с покупками в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Смягчение карантина в Литве: какие магазины откроются с 15 марта
"Еще одна маркетинговая сеть, еще большая конкуренция, еще больший выбор – это здорово. И да, даже в недорогих торговых сетях есть очень качественные, изысканные и дорогие товары, все хорошо, <...> недостатка в выборе в современном магазине действительно нет, я писал об этом несколько дней назад. Но я больше с нетерпением жду не еще одной розничной сети, а заголовка, который не будет акцентировать внимание на низких ценах и фетишизировать их", – заявил экономист.
Ранее в СМИ появились сообщения, что немецкая торговая сеть Aldi собирается расширяться в Литве. Она рассчитывает открыть не менее 15 магазинов в год, тогда как другой немецкой недорогой сети Lidl потребовалось на это в Литве почти пять лет.
Лента новостей
0