В Сейме Литвы обратятся в КС из-за поправок об обязательном тестировании

© Sputnik / Владислав АдамовскийКонституционный Суд Литвы
Конституционный Суд Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Изменения в законе были приняты парламентом на этой неделе в срочном порядке и уже начали действовать
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Фракция Партии труда в Сейме намерена обратиться в Конституционный суд Литвы из-за поправок об обязательном тестировании сотрудников, поскольку они, по их мнению, могут нарушать Конституцию, сообщает пресс-служба партии.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Сейм Литвы одобрил обязательное тестирование сотрудников
В настоящее время обращение только подготавливается - идет сбор подписей парламентариев.
На этой неделе Сейм Литвы одобрил поправки к закону о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними, которые предусматривают, что в случае подозрения на COVID-19 или вспышки коронавируса в учреждении сотрудники должны пройти обязательное тестирование или при возможности работать удаленно.
По словам инициатора обращения члена Сейма Айдаса Гедвиласа, возникают обоснованные сомнения в том, что обязательство пройти тестирование работников, которые должны вернуться на работу, не нарушает закрепленных в Конституции прав работников. Он подчеркнул, что голосовал против как на этапе подачи законопроекта, так и при его приеме.
По мнению политика, особенно лицемерным выглядит то, что поправки продвигались в срочном порядке.
В Литве более 213 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 197 тысяч человек, а умерли чуть больше 3,5 тысячи. Полностью вакцинированы более 150 тысяч жителей.
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Лента новостей
0