Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве реконструируют линию электропередачи, важную для выхода из БРЭЛЛ

© Depositphotos.com / SteshkinЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Линия укрепит передающую сеть в Западной Литве и обеспечит ее надежную работу, когда будет проложено морское соединение с Польшей Harmony Link, считает литовский оператор
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Литовский оператор Litgrid подписал соглашение о проектных и подрядных работах на воздушной линии электропередачи 330 киловольт Юрбаркас – Битенай. Об этом сообщила пресс-служба литовской компании.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Энергетика. LIVE
В Литве заявили о невозможности бойкота БелАЭС без выхода из БРЭЛЛ
Эта реконструкция необходима для реализации стратегической цели Литвы – синхронизации с европейскими электросетями.
Часть линии, соединяющей подстанции Юрбаркаса и Битеная, будет реконструирована с одноцепной на двухцепную. Это означает, что будут заменены опоры воздушной линии и проложена новая электропроводка в существующем инженерном коридоре. Реконструкция охватит почти 40 километров участка между городом Юрбаркас и трансформаторной подстанцией Битеная.
"Реконструкция является первым этапом проекта строительства линии электропередачи 330 киловольт Круонисская ГАЭС – Битенай. Будущая линия укрепит передающую сеть в Западной Литве и обеспечит ее надежную работу, когда будет проложено морское соединение с Польшей Harmony Link и произойдет отключение от высоковольтных линий электропередачи в Калининградской области России и Белоруссии", – говорится в сообщении.
Завершение проектных работ по реконструкции планируется в 2022 году, подрядных – в 2023-м.

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Энергетика. LIVE
Кондратьев: выйдя из БРЭЛЛ, страны Балтии лишатся преимущества
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию можно получать из разных источников, чего она лишится, выйдя из БРЭЛЛ.
Лента новостей
0