Из Белоруссии в Литву в очередях стоят более двух тысяч грузовиков

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Очереди на границе продолжаются уже несколько дней не работают на литовской стороне IT-системы Таможенного управления
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. На границе Белоруссии и Литвы продолжаются очереди из грузовых автомобилей, согласно данным Госпогранкомитета Белоруссии.
Литовская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Миллионные убытки: транспортные компании в Литве теряют доход
По состоянию на 14:00 (13:00 по литовскому времени) на белорусско-литовской границе скопилось 2099 фур. В пункте пропуска "Каменный Лог" стоят 730 грузовиков, в "Котловке" - 590, в "Бенякони" - 470, "Привалка" - 309.
Также затруднено движение и на границе Белоруссии и Латвии. Там в очередях стоят 520 грузовиков. На белорусско-польской границе скопилось 185 фур.
В общей сложности в страну Евросоюза не могут проехать 2804 грузовых автомобиля.
Грузовики на границе Белоруссии и Литвы начали скапливаться из-за того, что на литовской стороне не работали IT-системы Таможенного управления. По данным Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков (Linava), работы по устранению неполадок отложены до понедельника.
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии заявили, что водители уже оформленных фур ожидают запуска в сопредельные пункты пропуска около восьми часов. В МИД Литвы была направлена нота о возможности оформления порожних грузовиков в "Видзах" ("Твярячюс") для снижения нагрузки на функционирующие пункты пропуска.
Лента новостей
0