В Литве утвердили список тех, кого будут тестировать на COVID-19 регулярно

© Depositphotos.com / zorandimТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
По словам главы Минздрава, тестирование оплачивает государство в установленном правительством порядке
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Правительство Литвы утвердило список тех специальностей, на которых людей должны регулярно проверять на COVID-19.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Теперь до мая: в Литве продлили карантин
Министерство здравоохранение представило в пятницу два списка. Люди этих специальностей смогут вернуться на работу, если сдадут тест и потом будут постоянно проверяться.
По словам главы Минздрава Арунаса Дулкиса, тестирование оплачивает государство в установленном правительством порядке.
В первый список вошли те, кто должен сдать анализы перед возвращением на работу. Это работники сферы культуры и искусства, спортсмены и тренеры, работники заведений общепита, работники розничной торговли, работники сферы досуга и развлечений, красоты, услуг проживания.
Вошедшие во второй список – это те, кто во время карантина или чрезвычайной ситуации должны периодически проверяться. Среди них врачи, медсестры, работники санаториев, домов престарелых и другие работники в сфере предоставления социальных услуг как на дому, так и в дневных центрах, работники, которые убирают, поставляют еду или другие услуги в социальных центрах, работники сферы образования и те, кто предоставляет услуги в этой сфере, работники аптек.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Глава МИД Литвы сделал прививку от COVID-19
Тем, кто привился или переболел коронавирусом, проверяться не нужно.
В Литве уже более 212 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 196 тысяч человек, а умерли чуть больше 3,5 тысячи. Полностью привиты уже более 143 тысячи жителей.
В пятницу правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также возвращают ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля.
Лента новостей
0