В Литве назвали "кризис репутации" AstraZeneca причиной задержки вакцинации

© REUTERS / BENOIT TESSIERАмпула с вакциной AstraZeneca
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Правительство рассчитывало, что в марте большинство людей возрастной группы риска будут привиты, однако этого не удалось добиться
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Представители литовского правительства признают, что им не удалось достичь поставленной цели по вакцинации большинства людей в возрасте 70 лет и старше.
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Премьер Литвы призвала ЕС восстановить доверие жителей к западным вакцинам
В конце февраля премьер-министр Ингрида Шимоните выразила надежду, что в марте большинство людей старше 70 лет будут вакцинированы хотя бы первой дозой вакцины. Однако в пятницу утром на заседании кабмина глава правительства признала, что выиграть время не удалось.
"Нам не удалось выиграть время, которое мы собирались выиграть для вакцинации возрастной группы риска, и, вероятно, не хватило несколько хороших недель", - сказала она.
Теперь до мая: в Литве продлили карантин>>
В свою очередь министр здравоохранения Арунас Дулкис заявил, что на задержку процесса вакцинации могла повлиять ситуация вокруг AstraZeneca, которую он назвал "кризисом репутации" препарата.
"Нам не удалось этого добиться, очень похоже, что и не получится. Очень вероятно, что одна из причин заключалась в том, что вакцина AstraZeneca в это время очень доминировала в наших центрах вакцинации, невозможность выбора и нехватка других вакцин, и элемент кризиса репутации AstraZeneca, но мы надеемся, что пожилые люди все же будут более активно вакцинироваться в будущем", - сказал глава Минздрава.
На рынке Евросоюза сейчас разрешено централизованно использовать четыре вакцины – от компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Однако кампания по вакцинации не проходит гладко. В частности, с поставками некоторых препаратов возникали и возникают перебои.
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
В Сейме Литвы посчитали, сколько депутатов не пришли после вакцинации
Так, например, на прошлой неделе Литве и нескольким другим странам ЕС пришлось временно приостановить вакцинацию AstraZeneca из-за возможных побочных эффектов, однако после получения гарантии безопасности от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) процедуру возобновили.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Ранее советник президента Литвы Аста Скасгирите заявила, что республика не рассматривает возможность приобретения российской вакцины от коронавируса "Спутник V", несмотря на то что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проводит ее оценку. По ее словам, если объемы поставок вакцин, уже утвержденных EMA, сохранятся, то их должно хватить для вакцинации населения республики.
В пятницу правительство Литвы решило возобновить ограничения на передвижение между муниципалитетами до 6 апреля, чтобы ограничить распространение более опасных "британского" и южноафриканского штаммов коронавируса. Сам карантин будет действовать до 30 апреля.
По последним данным, в Литве выявлено более 211 тысяч случаев коронавируса, более 3,5 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0