Теперь до мая: в Литве продлили карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Также вновь вводятся ограничения на передвижение между муниципалитетами в связи с предстоящими праздниками
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Министерства здравоохранения продлить карантин до 30 апреля. Этот вопрос обсуждался на внеплановом заседании кабмина.
Смягчение карантина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Стало известно место Литвы по заболеваемости и смертности в ЕС
"Приближается период праздников, когда возможно усиление передвижения людей между муниципалитетами и, как следствие, повышенный риск контакта", – сказал глава Минздрава Арунас Дулкис.
Что касается передвижения между муниципалитетами, то во время Пасхи перемещаться будет невозможно. Было решено ввести ограничение на перемещение с 27 марта до 6 апреля.
При этом у жителей останется возможность перемещаться между кольцевыми самоуправлениями, то есть передвижение разрешено тем, кто проживает в соседних самоуправлениях города и района.
Дулкис сообщил, что за последние две недели как количество случаев, так и доля положительных тестов начали расти.
По его словам, 14 муниципалитетов Литвы попадают в так называемую черную зону. При этом в 17 самоуправлениях заболеваемость не превышает 100 случаев на 100 тысяч жителей в течение двух недель.
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
В Сейме Литвы посчитали, сколько депутатов не пришли после вакцинации
Правительство планирует продолжить обсуждение ситуации с карантином на следующей неделе.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявляла, что пока нет оснований говорить о послаблениях карантина, а вопрос этот можно было бы поднять после Пасхи.
По последним данным, в Литве выявлено более 211 тысяч случаев коронавируса, более 3,5 тысячи человек скончались. Также в стране распространяются "новые" штаммы COVID-19. На этой неделе сообщалось о двух зафиксированных случаях "южноафриканского" штамма.
Лента новостей
0