В Сейме Литвы посчитали, сколько депутатов не пришли после вакцинации

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВакцина от коронавируса AstraZeneca
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Присутствующий на заседании парламентарий отметил, что у многих поднялась температура через сутки после прививки
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Многие депутаты Сейма Литвы не пришли на заседание после вакцинации, сообщил в Facebook депутат, член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Арвидас Некрошюс.
"Сегодня ряды Сейма поредели. Причина тому – для членов Сейма пошли вторые сутки после вакцинации. Некоторые чувствуют себя хорошо, только у них проявился естественный иммунный ответ на вакцину – через сутки температура поднялась до 38. Какие-то побочные эффекты не зафиксированы", – рассказал депутат, приложив к сообщению схему зала заседания парламента всего с 79-ю занятыми местами.
Всего в Сейме 141 депутат, получается, что на заседание пришли чуть больше половины парламентариев.
В понедельник в Литве от COVID-19 привились президент Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, глава Минздрава Арунас Дулкис. Во вторник вакцинировать стали членов Сейма и министров.
Решение вакцинировать представителей власти было принято, чтобы "повысить доверие" к AstraZeneca.
Ранее спикер Сейма, глава Минздрава и председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис рассказали о своих ощущениях после прививки. У Чмилите-Нильсен и Дулкиса поднималась температура, спикер чувствовала небольшую слабость. Жемайтайтис отмечал, что у него болели ноги и место укола.
По последним данным, в Литве выявлено более 211 тысяч случаев коронавируса, более 3,5 тысячи человек скончались.
Первую дозу вакцины получили более 300 тысяч человек. Полностью вакцинированы более 136 тысяч жителей.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления при условии, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.
Лента новостей
0