В Литве открыли дело из-за гомофобных комментариев в отношении депутата

© Depositphotos.com / marcbruxelleФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Расследование начато для выявления состава преступления и установления возможных виновных, сообщили в прокуратуре
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В Литве начали досудебное расследование по двум статьям из-за комментариев пользователей на странице члена Сейма Томаса Витаутаса Раскявичюса и плаката, который был установлен на митинге в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуры.
Литовский политический деятель, член Сейма, член партии Порядок и справедливость Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Депутат Сейма Литвы заподозрил своего коллегу в проституции
Предполагается, что сообщения могли публично разжигать ненависть, призывать к насилию и физической расправе с политиком из-за его сексуальной ориентации. Авторов комментариев заподозрили в подстрекательстве против гомосексуальных людей (согласно статье 170 Уголовного кодекса) и возможных угрозах убийством или причинения серьезного вреда здоровью человека (согласно статье 145 Уголовного кодекса).
В своем заявлении Раскявичюс указал, что в тексте плаката содержался призыв к расправе над депутатом из-за его сексуальной ориентации.
Расследование начато для выявления состава преступления и установления возможных виновных.
Подстрекательство против какой-либо нации, расы, этнической, религиозной или иной группы людей может караться лишением свободы на срок до трех лет, а угроза убийства или причинения серьезного вреда здоровью наказывается общественными работами, штрафом, ограничением свободы, арестом или лишением свободы на срок до двух лет.
Лента новостей
0