Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Интер РАО" назвали одним из ключевых направлений поставок энергии Балтию

© Рixabay / music4lifeОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В первом квартале прогнозируются рекордные показатели экспорта. Они обусловлены погодными факторами, то есть холодной зимой и связанным с ней ростом потребления
ВИЛЬНЮС, 25 мар - Sputnik. Компания "Интер РАО" в первом квартале 2021 года прогнозирует рекордные показатели экспорта, а также прибыли, сообщила журналистам член правления – врио руководителя блока трейдинга "Интер РАО" Александра Панина. Об этом сообщает РИА Новости.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Энергетика. LIVE
В Литве электроэнергия подешевела благодаря увеличению потока из России
"У нас рекордные объемы идут по первому кварталу по экспорту вообще за годы существования "Интер РАО", – сказала Панина в кулуарах конференции "Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях".
Ключевыми направлениями поставок она назвала Финляндию и Прибалтику, отдельно выделив Латвию.
Панина также отметила, что "Интер РАО" ожидает и рекордных показателей прибыли в первом квартале года.
"По прибыли мы идем на рекорд <...>, хотя это и первый квартал достаточно тяжелого переходного 2021 года", – сказала она.
Рекордные показатели обусловлены погодными факторами, то есть холодной зимой и связанным с ней ростом потребления. При этом ожидается ухудшение показателей во втором и третьем кварталах.
"Второй и третий кварталы, я думаю, будут значительно хуже <...>, климатический фактор уйдет, а полностью ограничительные меры [из-за коронавируса] еще не будут сняты", – считает Панина.
Она не делает точных прогнозов на 2021 год, но ожидает показателей "несколько ниже уровня 2019 года".
В начале марта "Интер РАО" на презентации отметил, что ждет роста экспорта электроэнергии в 2021 году на 28 процентов, до 15 миллиардов киловатт-часов. Экспорт электроэнергии за 2020 год снизился на 39,5 процента в годовом выражении и составил 11,701 миллиарда киловатт-часов. Экспорт электроэнергии за 2019 год увеличился на 15,7 процента и составил 19,338 миллиарда киловатт-часов.
Лента новостей
0