"У войны нет выходных": жителей Литвы будут вакцинировать ежедневно

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВакцина от коронавируса AstraZeneca
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Пока большая часть граждан не получит прививку, вернуться к нормальной жизни будет нельзя, считают в Минздраве
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В Литве решили проводить вакцинацию населения не только по будням, но и в выходные дни. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.
Президент Литвы Гитанас Науседа на вакцинации от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Бросились на амбразуру. Власти Литвы спасают репутацию вакцины AstraZeneca
В ведомстве рассчитывают, что это ускорит процесс иммунизации населения и позволит быстрее вернуться к нормальной жизни.
"У войны нет выходных, а сегодня не только Литва, но и весь мир ведет борьбу с COVID-19. Мы все хотим вернуться к нормальной жизни – мы не сможем этого сделать, пока большая часть населения не будет вакцинирована. Поэтому мы очень доверяем муниципалитетам, и мы рады их решимости пересмотреть процессы вакцинации, чтобы люди вакцинировались и в выходные дни", – заявила канцлер министерства Юргита Гребенковене.
По словам Гребенковене, каждый муниципалитет уникален и именно местное самоуправление лучше всех знает имеющиеся ресурсы и возможности. Канцлер выразила надежду, что муниципалитеты проявят лидерство и начнут вакцинацию населения уже в ближайшие выходные.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления при условии, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.
По последним данным, в Литве выявлено более 210 тысяч случаев, более 3,5 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0