Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стали известны объемы отгрузки белорусского бензина в Усть-Луге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМорской торговый порт Усть-Луга
Морской торговый порт Усть-Луга  - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В российский порт для перевалки поступает бензин АИ-92. Нефтепродукты поставляются с Мозырского нефтеперерабатывающего завода
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В месяц через порт в Усть-Луге планируется переваливать 35-37 тысяч тонн бензина из Белоруссии, заявил главный инженер компании "Портэнерго" Роман Гафиятуллин в эфире ОНТ.
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Юшков: Литву и Польшу в вопросе белорусской нефти обыграла Латвия
"Мы уже отгрузили два судна, два судна уже отправлены потребителю, на сегодняшний день грузится третье судно. На сегодняшний момент планируется к отгрузке по одному судну в месяц – если говорить про тоннаж, это порядка от 35 до 37 тысяч тонн в месяц", – сказал он.
По его словам, для компании важно понимать, что те нефтепродукты, которые поступают для обработки и последующей отгрузки потребителям, соответствуют техническим требованиям, на которые рассчитано оборудование.
Гафиятуллин добавил, что в российский порт для перевалки поступает бензин АИ-92. Нефтепродукты поставляются с Мозырского НПЗ.
Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии возник у Белоруссии после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко.
РФ и Белоруссия 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах.
Политический аналитик Александр Носович в интервью Sputnik Литва заявил, что Литва теперь не зависит не только от белорусских нефтепродуктов, но и от белорусских денег, которые этот транзит давал. По его мнению, если Вильнюс будет продолжать подобную политику, то лишится и транзита белорусских калийных удобрений, и других продуктов, которые переваливаются через Клайпедский порт.
Лента новостей
0