Солонников: Литва нападает на РФ в политике, но от денег не отказывается

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Вильнюсу нужны лишь информационные поводы, чтобы высказываться и показывать свою антироссийскую направленность, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: Литва нападает на РФ в политике, но от денег не отказывается
Комитет Сейма Литвы по иностранным делам предложил поправки в "закон Магнитского", чтобы можно было применять его к более широкому кругу лиц. Члены комитета единогласно высказались за поддержку возможных изменений.
Флаг Литвы на фоне Сейма - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
В Литве могут расширить действие "закона Магнитского"
Закон был принят 15 ноября 2017 года. Под его действия подпадают иностранные лица, виновные в серьезных нарушениях прав человека, крупномасштабной коррупции и преступлениях, связанных с отмыванием денег. Им запрещается въезжать на территорию Литвы на срок до пяти лет, при этом время действия запрета в каждом случае определяется отдельно с учетом конкретных обстоятельств.
В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников иронично заявил, что Вильнюс должен не только запретить въезд гражданам РФ, но отказаться от российских инвестиций, торговых отношений с Москвой и не принимать от нее деньги.
"А что они, правда, какие-то недоделанные, половинчатые решения принимают. Показать пример всей Европе, будет забавно. На самом деле, почему так происходит? В данной ситуации каждое решение – это информационный повод высказаться, поговорить. Один раз решение приняли, оно работает, поводов со всеми выступать, бить себя кулаком в грудь и свою антироссийскую патриотическую направленность больше не будет возможности показывать. А так каждый раз – это внесли, вот это внесли, произнесли красивые речи, опубликовались в газетах, повлияли на свой электорат, показали, какие все тут герои, как они готовы защищать литовскую родину", – заявил он.
Лента новостей
0