Видео

Севший в Суэцком канале на мель контейнеровоз сняли на видео

Подписаться
Предполагается, что ЧП произошло из-за ухудшения видимости из-за песчаной бури, сопровождающейся ураганным ветром
Гигантский контейнеровоз Ever Given сел на мель на 101 километре Суэцкого канала. Об этом сообщает РИА Новости. Видео опубликовали СМИ в соцсетях.
На кадрах можно увидеть само судно и пробку из грузовиков с контейнерами на суше.
По данным РИА Новости, в спасательной операции участвуют порядка восьми буксиров. Идут работы по снятию судна с мели и возобновлению навигации на канале за счет уменьшения груза на корабле.
Предполагается, что ЧП произошло из-за ухудшения видимости из-за песчаной бури, которая сопровождалась ураганным ветром, в результате чего экипаж потерял контроль над управлением.
Судно направлялось из Китая в Роттердам. Из-за происшествия движение в одном из самых загруженных морских путей в мире было перекрыто, а движение по меньшей мере сотни судов оказалось заблокировано.
Член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян заявил РИА Новости, что длительная блокировка канала может привести к значительным убыткам компаний и сбою торговых цепочек. В то же время он сообщил, что простой на одни сутки для кораблей не смертелен.
"Перекрытие канала прежде всего оказывает большое влияние на рынок энергоносителей и нефтяные цены, толкая их вверх – однако этот эффект не будет долговременным", – добавил он.
Длина корабля составляет 400 метров, ширина 59 метров, грузоподъемность – порядка 224 тысяч тонн.
Лента новостей
0