Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Первый блок Белорусской АЭС отключили от сети для испытаний

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
В предыдущий раз первый блок атомной станции планово останавливали 10 марта, через пять день стало известно, что он возобновил работу
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Первый энергоблок Белорусской АЭС отключен от сети для проведения испытаний, сообщает в четверг официальный Telegram-канал Министерства энергетики Белоруссии.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Энергетика. LIVE
Литва обвинила Белоруссию в нарушении обязательств из-за БелАЭС
"В соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации первый энергоблок БелАЭС отключен от сети для проведения испытаний и регламентных работ", – говорится в сообщении.
В предыдущий раз первый блок БелАЭС планово останавливали 10 марта, а 15 марта пресс-служба Минэнерго сообщила, что блок возобновил работу, реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
О чем другие молчат-III сезон - Немирный атом: 10 лет со дня аварии на Фукусиме - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Видео
"Йод залежался": эксперт предположил, зачем Литва цепляется к БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0