В Литве рассказали о разнице по заболеваемости COVID-19 в регионах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Вильнюсе зимой
Прохожие в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Предполагается, что различия могут быть связаны с ограничениями на передвижение между муниципалитетами
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Регионы Литвы, где преобладает "британский" (B.1.1.7) штамм коронавируса, лидируют как по количеству заболевших, так и по количеству госпитализаций в стране, сообщается на сайте правительства республики, посвященном борьбе с коронавирусом.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
В Литве выявили почти 40 новых случаев заражения "британским" штаммом
С прошлого понедельника заболеваемость в Вильнюсском уезде составила 54 процента от всех случаев в Литве. При этом число диагностированных случаев с февраля увеличилось вдвое.
Подчеркивается, что в Вильнюсском регионе также интенсивно растет количество занятых пациентами с COVID-19 коек. Позавчера заполняемость реанимационных коек в столице Литвы достигла 90 процентов, поэтому пришлось добавить дополнительные места для лечения и реанимации.
В Западной Литве наблюдается обратная ситуация. Так, на прошлой неделе в Шяуляйском регионе не было пациентов в реанимации в течение трех дней.
Предполагается, что различия могут быть связаны с ограничениями на передвижение между муниципалитетами.
При этом мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что они проводят процесс вакцинации быстрее всех, однако было бы неплохо и получать не меньше вакцин. На пресс-конференции он признал, что ситуация непростая.
"Количество вакцин самое низкое в Литве. Если ситуация более сложная, нужно выделять больше вакцин, мы используем их быстрее всех. У нас нет серьезных проблем по поводу того, что люди отказываются от вакцинации, ну, может быть, в Науйои-Вильне, где меньше людей хотят вакцинироваться. Для нас это вызов, чтобы более широкие группы получили прививку, особенно те, кто работает контактным способом", – заявил Шимашюс.
В свою очередь, член президентского совета в сфере здравоохранения, аналитик данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балявичюс заявил, что связывал скачок случаев в Вильнюсе с проактивными действиями тестирования, однако информация мэра столицы говорит о другом.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен привилась от COVID-19, 22 марта 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Спикер Сейма Литвы сравнила самочувствие после вакцины с "боевыми учениями"
"Это означает, что этот скачок является естественным следствием экспоненциального роста: месяц ситуация постепенно ухудшается, а затем взлетает до небес. Такой же скачок можно увидеть в данных о койках RITS. Итак, данные говорят, что это плохо и необходимы срочные меры. Увеличение вакцинации в Вильнюсе и его регионе – неплохая идея, так как нужно защитить группы риска и уменьшить негативные последствия растущей заболеваемости", – написал специалист в Facebook.
По его словам, препаратов недостаточно для вакцинации всего Вильнюса и это не тот случай, когда эпидемия в других частях страны уже закончилась и там не нужны вакцины.
В Литве зафиксировано более 211 тысяч случаев COVID-19 с начала пандемии. Выздоровели более 195 тысяч жителей, а умерли свыше 3,5 тысячи человек. Полностью вакцинированы уже более 131 тысячи жителей.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления при условии, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.
Ранее в республике выявили два случая "южноафриканского" штамма. Премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что это может стать вызовом для процесса вакцинации.
Лента новостей
0