В Литве отстранили прокурора за насилие в отношении жены

© Depositphotos.com / Logan BannatyneНасилие над женщиной, архивное фото
Насилие над женщиной, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Прокурор также подозревается в том, что незадолго до этого он вместе с супругой нарушил правила карантина
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Прокурора второго отдела уголовного преследования Клайпедской окружной прокуратуры Саулюса Галминаса уволили с должности за применение насилия по отношению к своей жене, сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Автомобиль полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
В Литве пьяного мужчину задержали за домашнее насилие
Генеральный прокурор Нида Грунскене приняла такое решение после получения заключения служебной проверки.
Официальная проверка началась 25 января 2021 года после того, как супруга Галминаса обратилась в больницу, заявив, что подверглась жесткому обращению со стороны мужа.
Подозревается, что 22 января, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Галминас применил насилие по отношению к супруге. Такое поведение можно расценивать как грубый проступок и нарушение присяги прокурора.
При официальной проверке также было установлено, что незадолго до этого события Галминас с женой посетили дом другой семьи, нарушив тем самым требования карантина, введенного в Литве в связи с пандемией. Оба действия были совершены прокурором умышленно.
"Даже хорошо выполняющий свои обязанности прокурор не может рассчитывать на доверие общества, если он безоговорочно не выполняет присягу, данную государству, требования профессиональной этики и требования правовых актов. <…> Если будет выбран другой путь – нет и не может быть возможности сохранить исключительные полномочия прокурора и гарантии, которые ему дает государство", – пояснила свое решение об увольнении Грунскене.
В настоящее время расследование продолжается.
Лента новостей
0