Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу Меля на продление ареста

© Depositphotos.com / Lukas GojdaФемида, суд, архивное фото
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В решении отмечается, что "обжалованное решение Вильнюсского областного суда еще не вступило в силу и в настоящем деле все еще есть просьба прокурора увеличить срок наказания на три года"
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу бывшего советского военного, полковника запаса Российской армии Юрия Меля, который был осужден в балтийской республике по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Галину Кардановскую.
Возложение цветов в День защитников свободы - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
В ЕП поддержали позицию Литвы в отношении судей по "делу 13 января"
Ранее суд постановил продлить срок наказания россиянину на 20 дней начиная с 12 марта. Прокуратура обосновывала необходимость содержания Меля под стражей тем фактом, что он является иностранным гражданином и может скрыться от возможного более сурового тюремного заключения.
"Мель уже отбыл семилетний срок тюремного заключения, вынесенный ему Вильнюсским окружным судом, поэтому его больше нельзя арестовывать", – заявила Кардановская.
Как свидетельствует решение от 23 марта 2021 года, "аргументы адвокатов отклонены Апелляционным судом, который установил, что задержание господина Меля является оправданным". В решении суд отметил, что, "хотя Мель уже отбыл наказание в виде лишения свободы, обжалованное решение Вильнюсского областного суда еще не вступило в силу и в настоящем деле все еще есть просьба прокурора увеличить срок наказания на три года".
Окончательное решение по "делу 13 января" Апелляционный суд Литвы собирается объявить 31 марта.
Ранее член Общественной палаты Мария Бутина высказывала надежду на то, что вопрос о бесправии в отношении Меля вскоре разрешится благополучно.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете в защиту свободы слова в поддержку русскоязычных журналистов Латвии - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Бутина: Россия будет бороться за осужденного в Литве Меля до конца
Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.
Включая время, проведенное Мелем под стражей, его приговор должен закончиться 12 марта 2021 года. Прокуратура по делу требует увеличить совокупный срок лишения свободы, назначенный осужденному еще на три года, а сам осужденный требует оправдания или смягчения наказания.
Что касается законности и обоснованности приговора, вынесенного судом первой инстанции, апелляционный суд сможет вынести решение только после рассмотрения уголовного дела по существу в апелляционном порядке.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.
© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
События 13 января 1991 года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0