300 евро в день: перевозчики терпят убытки из-за простоя на границе Литвы

© Depositphotos.com / Erwin WodickaГрузовые автомобили, архивное фото
Грузовые автомобили, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В настоящее время в пунктах пропуска скопилось почти две тысячи автомобилей с грузами, при этом очереди становятся только длиннее
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Из-за поломки серверов и неработающих информационных систем литовской таможни грузоперевозчики вот уже второй день стоят на границе между Литвой и Белоруссией, сообщает Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
В настоящее время на границе скопилось почти две тысячи автомобилей с грузами, которые не могут двигаться ни вперед ни назад, и очереди становятся только длиннее.
Фуры на границе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
На границе Белоруссии и Литвы из-за сбоя образовались очереди
Глава ассоциации Ромас Аустинскас заявил, что ни литовские, ни иностранные перевозчики не могут пересекать литовско-белорусскую границу уже второй день, поскольку система, находящаяся в ведении таможенного департамента, не работает.
Ассоциация уже второй день ведет переговоры с таможенным департаментом и ответственными лицами, но пока нет возможности отремонтировать серверы.
Член президиума Linava и председатель комитета по внешним связям Олег Тарасов утверждает, что оформление документов происходит в 20 раз медленнее и это приводит к большим очередям, в результате перевозчики терпят убытки. Один день простоя грузовика обходится в 300 евро.
По его словам, сбои случаются часто – бывает, что таможенная система не работает несколько часов, но не так долго.
"Иногда может проходить импорт или экспорт, но не транзит. Бывает и наоборот. Помехи иногда возникают ночью. Но чтобы система оставалась парализованной так долго – такого не припомним", – сказал Тарасов.
Он отметил, что в других странах таких проблем гораздо меньше или совсем нет.
Ранее Sputnik Литва писал, что с 22 марта в "Мядининкае" снизится пропускная способность из-за реконструкции на литовской стороне. Предполагалось уменьшение количества полос для движения.
Лента новостей
0