В Литве выявили два случая "нового" штамма COVID-19

© Depositphotos.com / zorandimТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Глава правительства балтийской республики считает, что подобная ситуация может стать вызовом для вакцинации, а также привести к ужесточению карантина
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. В Литве выявили два случая южноафриканского штамма коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра республики Ингриду Шимоните.
Вакцинация препаратом AstraZeneca в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Литовскому политику "не хватило" AstraZeneca для вакцинации
"Количество новых случаев [заболевания] значительно выросло, кроме того, в Литве выявили южноафриканский штамм. Это означает не только быстрое распространение вируса. Это может стать вызовом для процесса вакцинации", – заявила она журналистам.
В такой ситуации глава правительства не исключает, что возможно еще одно ужесточение карантина.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления при условии, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.
По последним данным, в Литве выявлено более 210 тысяч случаев, более 3,5 тысячи человек скончались.
Новый центр вакцинации в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
В Вильнюсе открылся новый центр вакцинации от COVID-19
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.
Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.
В Европе также распространяются "южноафриканский" и "бразильский" штаммы.
Лента новостей
0