Сейм Литвы представил окончательную программу весенней сессии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Новая сессия парламента была открыта две недели назад. В ходе первого же заседания депутаты успели поругаться
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Сейм Литвы представил окончательную программу весенней сессии, сообщает пресс-служба парламента.
Программа была одобрена 70 парламентариями, против проголосовали 13 депутатов и еще 41 воздержались.
Во время весенней сессии планируется рассмотреть более 470 правовых актов, внесенных президентом, правительством, комитетами Сейма, фракциями и членами парламента.
Программа работы включает законодательство в соответствии с 11 программными приоритетами, изложенными в приоритетах правительственной программы.
  • Ответственная финансовая политика
  • Расширение прав и возможностей наиболее уязвимых групп общества
  • Сильная и безопасная Литва
  • Экономия с высокой добавленной стоимостью
  • "Зеленый курс" Литвы
  • Долгая и полноценная жизнь здорового человека
  • Восстановление доверия к системе правосудия
  • Культура, меняющая качество личности и общества
  • Государственный сектор, отвечающий потребностям общества
  • Равные стартовые позиции для всех литовцев
  • Растущее влияние Литвы
В ходе весенней сессии запланировано заслушать отчеты семи комитетов по важным вопросам государства и общества.
Первое заседание весенней сессии Сейма Литвы, 10 марта 2021 - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Проблемы с удаленкой: Сейм Литвы вернется к обычному формату заседаний
Комитет будущего представит отчет по теме "Вызовы при проектировании будущего Литвы", Комитет культуры подготовил два отчета – "Какая политика общественного информирования и ее регулирование нужны сегодня в Литве" и "Необходимые изменения в правовом регулировании культурного наследия", Комитет по делам сельского хозяйства представит отчет по национальной земельной политике, Комитет здравоохранения подготовил отчет "Новый порядок компенсируемых лекарств – действительно ли снизились доплаты от пациентов и улучшился ли доступ к лекарствам", Комитет закона и правопорядка расскажет о совершенствовании сферы судебной экспертизы: "Сроки и качество судебной экспертизы", а Комитет по правам человека представит отчет "Культура дебатов: свобода слова, терпимость к инакомыслию и уважение человеческого достоинства".
Также на весенней сессии планируется принять ряд поправок, чтобы гарантировать отказ от закупки электроэнергии с Белорусской АЭС. Кроме того, одними из главных приоритетов этой сессии являются предложения Комитета национальной безопасности и обороны.
Первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма также обещал, что количество предложенных на рассмотрение законопроектов станет меньше.
Сейм начал весеннюю сессию 10 марта. Однако первое заседание не обошлось без скандала. Консерватор, председатель Комиссии по бюджету и финансам Миколас Маяускас заявил, что предложения оппозиционных фракций включены в повестку парламента как "жест вежливости". Этим он вызвал возмущение оппозиции, которая посчитала подобное поведение недопустимым.
Лента новостей
0