МИД Литвы выдал документ защите Киркорова, который можно обжаловать в суде

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Ранее Вильнюсский окружной административный суд отказался рассматривать жалобу артиста на запрет въезда
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Защита российского певца Филиппа Киркорова, которому запретили въезд в Литву на пять лет, получила документ от МИД Литвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя артиста, юриста Александра Добровинского.
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Литва не дала разъяснений о запрете Киркорову на въезд в республику
"Благодаря тому, что мы получили решение МИД Литвы по Филиппу Киркорову, мы теперь можем его оспаривать в суде. Мы уже подали заявление в Вильнюсский суд", – сказал он.
Добровинский отметил, что в заявлении указывается, что Киркоров является исключительно человеком искусства.
Ранее Вильнюсский окружной административный суд отказался рассматривать жалобу певца на запрет въезда. Сообщалось, что просьба "является немотивированной" и "срок представления ответа на решение Департамента миграции еще не истек".
Перед этим Добровинский заявил, что певцу не передавали копию решения о запрете на въезд в Литву. По его словам, никто соответствующего распоряжения литовского МИД так и не видел.
Департамент миграции Литвы после обращения в МИД с 19 января внес Киркорова в список нежелательных лиц в стране. Запрет на въезд действует в течение пяти лет. Решение обосновано тем, что певец во время своих неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины".
Сам певец заявлял, что решение властей будет стоить прибалтийской республике "очень дорого".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что причины, по которым Вильнюс вносит Киркорова в черный список, откровенно глупы.
Лента новостей
0