В Вильнюсе открыли шесть школ для контактного обучения

© Photo : Vilniaus savivaldybėВильнюсская гимназия Св. Христофора
Вильнюсская гимназия Св. Христофора - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Прежде чем прийти учиться, дети, учителя и их семьи должны будут предъявить отрицательные тесты на COVID-19. Повторный тест будет проведен через неделю обучения
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. В Вильнюсе после карантина начали работу еще шесть школ, сообщает пресс-служба мэрии города.
Девушка с чемоданом, паспортом и билетом в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
В Литве путешественники должны будут доказать право на освобождение от изоляции
Занятия начались в понедельник и вторник в четырех частных школах – в вильнюсской Гимназии иезуитов, детской художественной студии "Димедис" (Diemedis), школе Šiaurės Licėjus и школе Королевы Марты, а также в двух муниципальных – прогимназии святого Кристофора и Шешкинской начальной школе.
Планируется, что в эти школы вернутся около тысячи учеников. Таким образом, в Вильнюсе за месяц откроется в общей сложности десять школ для контактного обучения. Там будет проводиться мониторинг ситуации с COVID-19 посредством периодического тестирования.
На прошлой неделе Вильнюсское бюро общественного здравоохранения Vilnius sveikiau проверило семьи, где проживают 1528 учащихся и школьный персонал.
Учащиеся, у всех членов семьи которых тест на COVID-19 показал отрицательные результаты, могут начать контактное обучение. Если хотя бы один тест в пуле положительный, всю семью приглашают пройти тест ПЦР, если тест подтверждает, что хотя бы один из членов семьи болен, то изоляция применяется ко всем членам семьи.
Новый центр вакцинации в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
В Вильнюсе открылся новый центр вакцинации от COVID-19
По прошествии четырех-семи дней в школах будет проведено повторное тестирование. Во время повторного тестирования семьи учеников больше не проходят тестирование, тесты проводятся только для детей, посещающих школу, учителей и школьного персонала, которые контактируют с ними.
В Вильнюсе школу с контактным обучением открыли впервые 22 февраля.
По последним данным, в республике подтверждено более 209,3 тысячи случаев коронавируса, более 3,4 тысячи человек скончались.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления.
Лента новостей
0