В порту Литвы создали новую контейнерную линию до Норвегии

© Photo : Facebook / AB "Vakarų laivų gamykla"Клайпедский порт
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
По этому маршруту судно регулярно будет проходить через польский порт, оказываясь в Клайпеде каждый четверг
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Клайпедском порту образовалась новая контейнерная линия, сообщает пресс-служба Дирекции Клайпедского порта.
Первое судно норвежской контейнерной линии Viasea Shipping пришвартовалось в Клайпедском порту, и отныне оно будет регулярным на линии Клайпеда – Гдыня (Польша) – Осло (Норвегия).
Клайпедский порт  - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Эксперт предрек порту в Литве крах из-за потери белорусских грузов
Клайпедский контейнерный терминал (KKT) подписал соглашение о сотрудничестве с норвежской контейнерной линией Viasea Shipping, которая перевозит контейнеры между портами Европы, Балтийского моря и Норвегии, и уже принял первое судно линии Greetje.
Судно будет курсировать по маршруту Клайпеда – Гдыня – Осло и заходить в Клайпеду каждый четверг.
В прошлом году в Клайпедском порту, как и во многих других портах мира, снизилась перевалка контейнеров. Отмечается, что на KKT было перевалено на семь процентов меньше, чем год назад.
Однако хороший результат по генеральным и накатным грузам помог достичь 5,75 миллиона тонн годового грузооборота и превысить результат 2019 года на два процента.
В феврале в Клайпедском порту началось углубление судоходного канала. Считается, что после этого порт станет более привлекательным для крупных судов – благодаря их большей загрузке логистическая цепочка станет более эффективной.
Ранее Клайпедскому порту предрекали крах из-за потери перевалки из Белоруссии. Недавно первые 3,5 тысячи тонн белорусского бензина пришли в Ленинградскую область для перевалки через порт Усть-Луга, хотя ранее могли бы транспортироваться через Клайпедский порт.
Лента новостей
0